>
Юные медиалидеры Москвы: итоги работы в Медиахолдинге «Артек»

Юные медиалидеры Москвы: итоги работы в Медиахолдинге «Артек»

Лента событий

Кто такой медиалидер? Это не просто идейный вдохновитель, это блогер, SMM-щик, оператор, монтажер. И все это — один человек. Двойная жизнь – его конек, виртуальное амплуа и реальный персонаж прекрасно уживаются в бешеном ритме московского трафика.

 

 

МОО ДМО «Бумеранг» совместно с ООДО «Лига юных журналистов»  ищет ребят с активной жизненной позицией, помогает им в творческом развитии и самореализации. Созданы медиаточки, в которых молодые медиапедагоги делятся опытом с подрастающим поколением. Современные гаджеты в корне изменили ювенильную журналистику. Камера в руках – не только способ сделать селфи для Инстаграма, это съемка клипов, фильмов, рекламы – возможность стать популярным блогером. Задача педагогов – объяснить эти перспективы, научить ребят не развлекаться, а работать с медиаконтентом.  С помощью творческих конкурсов были отобраны самые яркие и активные участники, которые стали впоследствии медиалидерами и были направлены в Медиахолдинг «Артек» для прохождения стажировки в детском пресс-центре. Программа «Юные медиалилеры Москвы» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

 

 

 

Смена выдалась достаточно насыщенной, постоянные съемки, интервью, подготовка репортажей и мультимедийных клипов. Медиалидеры работали в 4 направлениях: газета, SMM, мультипликация и анимация, ТВ.

 

 

 

Сегодня SMM — это не только использование социальных платформ для продвижения бренда, это, прежде всего, развитие своих идей. Соответственно, подход к каждой из них индивидуален. Для Инстаграма- это яркое, нестандартное фото, для «Вконтакте» — фото и сжатый медиатекст, для Ютуба короткометражное видео.

 

 

 

«Творческая деятельность в газете безусловно важна для развития в сфере классической журналистики, SММ же подходит для тех, кто полностью пропитан духом социальных сетей и современности. Аббревиатура SММ расшифровывается как «Social Media Marketing» и является по-настоящему интересной сферой деятельности для того, кто любит новомодные гаджеты.  На мастер-классах Гаврюшина Екатерина учила нас работать с медиаконтентом. Инстаграм, Ютуб, Вконтакте — все эти медиаплощадки теперь находились в нашем творческом распоряжении. Данные мастер-классы оказались очень полезными, ведь мы — медиалидеры и должны шагать в ногу со временем!», — отметила Лукинова Анна, корреспондент лагеря «Янтарный».

 

 

 

Посты, постами — а впереди артековцев ждала «Медиабитва». Креативный подход и журналистские навыки подтолкнули ребят на создание медиа квеста «По следам Забираки».

 

 

 

Дизайнеры SММ самостоятельно разрабатывали оформление конвертов, редакторы писали медиатексты, креатив-группа определяла концепцию и логистику. На занятиях медиалидеры узнали, чем отличается пиар от рекламы, что такое медиапродукт и с чем его едят, острые заголовки и нестандартные концовки, освоили принцип перевернутой, попробовали себя в роли ведущих, корреспондентов, режиссеров и операторов.

 

 

 

Творчество – основной стержень жизни «Артека». Оно проходит красной нитью через все сферы, в том числе и образование. СОМ — новый интерактивный проект с полным вовлечением учащихся в деятельность, в котором объединяются сразу несколько предметов. Мировой кинематограф в игровой форме — одна из тем сетевого образовательного модуля. Обучение полностью ведется на английском языке. Помимо этого, дети изучают основы экранного творчества, режиссуры, операторское мастерство, выезжают на киностудию и снимают мультфильмы.

 

 

 

«Съемки, квесты, интервью и репортажи, прямые трансляции – артековские будни медийца. Кристина Горностаева стала проводником в мир медиа. Телевизионщики освещают ключевые события смены «Академия детских открытий», снимают новостные репортажи и мультимедийные клипы.  Представители «Лиги Юных Журналистов» стали крепкой опорой для своих товарищей в медиаотряде. Новички попробовали себя в роли журналистов, операторов, режиссеров. Совместные съемки не только сплотили ребят, но и помогли им полностью погрузиться в мир ТВ и журналистики. Медиаотряд — нескончаемый источник новых идей и форматов вещания, позитива и креативности, а также оперативности и достоверности информации», — отметила Марина Орлова, медиалидер лагеря «Морской».

 

 

 

Человек, не знающий своего прошлого не имеет будущего. Совместно с военно-историческим обществом медиалидеры работали с артефактами в краеведческом музее, созданном по инициативе юных артековцев еще в 70-х годах. Вели прямые эфиры из залов авиакосмической выставки, покоряли Аю-Даг.  Участвовали в съемках интеллектуальной битвы «Вкусная история», в которой воедино слились баталии и кулинарные изыски. На смене состоялась дегустация первого артековского мороженного, на презентации которого присутствовала наша съёмочная группа.

 

 

 

Площадь «Артека» занимает примерно 7,4 км, но творчество безгранично, поэтому съемки проходили и за его пределами. Севастополь, город герой, попал в объективы камер. Памятник затопленным кораблям, площадь Нахимова, панорама – все эти достопримечательности стали ключевыми объектами в новостных репортажах. Культура – неотъемлемая часть истории. Артековцы побывали на южном берегу Крыма, окунулись в жизнь российской аристократии. Массандра, Воронцовский и Ливадийский дворец – стали поводом для журналистского расследования.

 

 

 

«Вооружившись блокнотами, ручками, боевым настроением, юнкоры встретились со своим непосредственным руководителем — Ксенией Глинской. Интервью, заметки, соцопросы — это лишь некоторые направления работы в газете «ОстровА». Мы — медиаотряд, поэтому оперативность, креатив, эрудиция — наши отличительные черты. «Взять интервью» — привычка для членов Лиги юных журналистов и совершенно незнакомое задание для новичков, попавших в медиаотряд. Это задание вызвало оживленные действия публики. Всего за 5 минут общения с респондентом, без подготовки и минутки «на подумать», нужно было собрать как можно больше оригинальных, необычных, «нежурналистских» фактов о человеке и задать главный вопрос: «чего ты ждешь от смены?». Этот вопрос стоит задать не только респонденту, но и самому себе. Так как мы медиаотряд, то и планы у нас должны быть медиа», — поделилась Сергеева Полина, корреспондент лагеря «Янтарный».

 

 

 

 

«Артек» — международный детский центр, место где переплетаются культура и история, укрепляется дружба, встречается любовь. Поэтому проект «Межнациональные отношения», который в течение всей смены готовили медиалидеры, оказался очень актуальным. «Мир без войны», «Моя история» — проекты, которые рассказывают о жизни ребят из разных регионов. Национальная кухня, традиции, братская дружба на войне, история СНГ, мировая литература и кинематограф – это основные направления исследования юных журналистов. В течение смены было подготовлено более 25 лонгридов и отснято более 10 роликов по межнациональной тематике.

 

 

 

«Артек» — место, где мечты становятся реальностью. «Артек Media» визуализирует эти мечты, и размещает результаты на интернет площадках. Дерзай, решайся — приезжай в «Артек»!

 

 

Екатерина Гаврюшина 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×