>
В самое сердце

В самое сердце

ОбЗоркий взгляд

Недавно я задалась вопросом, почему многие так не любят российское фильмы, не советские, а именно российские? Наверное, потому, что российский кинематограф пытается подражать Голливуду, или переделывать старые фильмы на новый лад.

 

 

Порой я понимаю, что примерно ¾ всего, что сейчас идёт в прокате, или на любом телеканале субботним вечером – всего лишь «мусор». Эти фильмы на один день, либо не несут в себе какой-то ценности, как искусство. В России всё же есть хорошие фильмы, но, в основном, они не доходят до массового зрителя.

 

 

Сейчас я предлагаю вам ознакомится с поистене прекрасным фильмом «Дуэлянт».

 

 

Вам стоит посмотреть этот фильм уже хотя бы из-за актерского состава: Владимир Машков, Пётр Фёдоров, Сергей Гармаш, Юлия Хлынина, а к тому же ещё и юный Табаков.

 

 

Россия, 19 век, история об отставном офицере Яковлеве, который стреляется за деньги на дуэлях, по договоренности представляя одного из противников. Сюжет затягивает с первых мгновений, а также дает некоторое представление о Российском дуэльном кодексе, про который говорится с первых секунд фильма.

 

 

Туманный Петербург полный тайн и интриг, которые нам предлагает разгадать Алексей Мизгирёв, завлекает не правда ли? Зритель становится участником фильма, следует за главным героем и открывает все потаенные уголки его истории. Непредсказуемо и динамично.

 

 

Для меня «Дуэлянт» стал другой стороной жизни Петербурга Достоевского. Если великое произведение Достоевского «Преступление и наказание» — это взгляд со стороны обычного человека, то «Дуэлянт» — это то, что я бы назвала взгляд «свысока», взгляд дворянина на желтый Петербург.

 

 

Я даже рискну сравнить «Дуэлянта» с «Пиковой дамой» Пушкина и карточной игрой Германа; дуэль — это как карточная игра «Фараон», один «поворот» не туда и все – смерть.

 

 

Ведущие кинокритики отмечали, как искусно Алексей Мизгирёв развенчал миф о прекрасной и благородной Российской империи, а кинокритик Антон Долин отметил жанровую уникальность «самого интригующего российского фильма года», где Петербург представлен «городом перманентного наводнения», залитым дождём и грязью.

 

 
Стоит заметить и то, что фильм был показан на кинофестивале в Торонто в 2016 году, получил 10 номинаций на премии «Золотой орёл», в трёх из которых «Дуэлянт» победил!

 

 

А в конце хочу вспомнить знаменитый эпиграф Пушкина к не менее известной повести «Капитанская дочка», который как зеркало отражает суть этого фильма: «Береги честь смолоду». Фильм о возвращении чести, фильм раскрывающий Петербург с другой стороны, реальной стороны, а не той, которую нам обычно показывают на уроках истории или в фильмах про Российскую Империю – напыщенной, шикарной и поистине императорской.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×