>
Интервью с директором школы на тему «Школа будущего»

Интервью с директором школы на тему «Школа будущего»

Длинные истории

Сегодня мы в гостях у директора Молоковской средней общеобразовательной школы имени Маршала Советского Союза Героя Советского Союза Н.В.Огаркова Смирновой Галины Анатольевны. Галина Анатольевна была моей первой учительницей. Весь класс гордится этим, мы называем её «наш директор». Она замечательный педагог, которого любят дети, уважают учителя и родители. Несмотря на занятость, «наш директор» любезно согласилась ответить на мои вопросы на тему «Школа будущего».

 

— Здравствуйте, Галина Анатольевна.

 

— Здравствуй, Андрей.

 

— Галина Анатольевна, скажите, пожалуйста, будут ли развиваться школы в будущем? Если да, то как будет развиваться наш «дом знаний»?

 

— Конечно, школа в будущем однозначно будет развиваться, она не может стоять на месте. Наряду с техническим прогрессом будет развиваться и, как ты отметила, «дом знаний». Надеюсь, что этот технический прогресс до нашей школы будет доходить быстро.

 

— В будущем наша школа останется общеобразовательной или с каким-то определенным направлением?

 

— Учитывая то, что мы все-таки небольшая сельская школа, нам удобнее для большинства обучающихся школьников быть общеобразовательной школой. Но, чтобы каждый ребёнок имел возможность развиваться по своей траектории, наиболее эффективно вводить индивидуальные учебные планы, когда сам ученик выбирает свой образовательный путь. И вот для таких школ, как наша, это будет самый оптимальный вариант, когда сам ребенок выбирает своё будущее в образовательном процессе.

 

—  Будет ли добавлен ли какой-то специальный урок, определяющий только нашу школу?

 

— Каждые школы отличаются друг от друга. Но какого-то специального урока, характерного только для нашей школы, наверное, не будет.

 

— Сегодня наука шагнула далеко вперед. Галина Анатольевна, какое-то новое оборудование приобретет  наша школа?

 

— Конечно, оборудование нашей школы будет развиваться в ногу со временем. Не могу сказать, что школа плохо обеспечена с точки зрения информатизации. У нас есть интерактивные доски, компьютеры, интернет, который даёт нам возможность работать плодотворно. Конечно, придут какие-то более новые гаджеты, которые будут помогать учителю и ученику. Что-то может решиться с учебниками, потому что ученику нужно носить в школу столько учебников каждый день, особенно в начальной школе. Это тяжело и неудобно, но и полное удаление учебников из учебной деятельности невозможно. Если совсем заменить их на гаджеты, то будут проблемы со здоровьем, будет портиться зрение. Нужно найти компромисс.

 

—  А как вы думаете, будут ли учителя заменены на компьютеры или планшеты?

 

— Я считаю, что в школе должно быть живое общение «учитель – ученик». Это никогда не должно уходить из школы. Полностью перейти на компьютерные технологии нельзя, иначе воспитательный процесс будет полностью не реализован. Нужно живое общение и участие. Только живое действие ученика и учителя может привести к какому-то результату. Если этого не будет, то школа свою воспитательную цепь утратит. Да, конечно, технологии надо применять, не спорю, но вот общение «учитель – ученик» и традиционная форма уроков должны остаться в любой школе и сейчас, и в школе будущего.

 

— И последний вопрос, Галина Анатольевна. Планируется ли обновленное здание школы?

 

— Я думаю, что здание нашей школы хорошее, ближайшая перестройка или капитальный ремонт не требуются, однако нужно провести косметический ремонт, который соответствовал бы современности, и заменить мебель в кабинетах.

 

— Галина Анатольевна, большое спасибо за интервью, за то, что согласились  подробно ответить на все вопросы.  В заключении хотелось пожелать: успехов в такой сложной и непростой работе, замечательных, умных и творческих учеников!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×