>
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Ретроспектива

2017 год. 23.00

Мама заглядывает ко мне в комнату и натыкается на привычную картину. Я сижу с телефоном в руках, в ушах наушники, я слушаю любимую Madonnа. Также, как и я сидят миллионы мальчишек и девчонок, тыча пальцами в любимый гаджет.

 

 

Трудно представить, чем занимались мои сверстники лет 20-30 назад, когда еще и в помине не было ничего, что, хотя бы издали напоминало современный телефон с множеством функций и возможностей.

 

 
На самом деле, каждая эпоха может похвастаться своими электронными достижениями. Например, моя мама, в 10 лет, свой первый серьезный юбилей, стала счастливой обладательницей чудного устройства с чудным названием — проигрыватель грампластинок. Эта штука, сродни, современному музыкальному плееру, только воспроизводила звук со специальных грампластинок — родственники лазерного компакт диска, при помощи крутящейся основы и специальной иглы для чтения дорожек на этой самой грампластинке.

 

 
Мама с таким трепетом вспоминает вечера, когда вместе со своей младшей сестренкой, лежа в кроватях, они слушали любимые детские сказки: «Буратино», «Бременские музыканты» или «Слоненок пошел учиться». Звук, который издавал проигрыватель совсем не похож на тот оцифрованный, что издают современные устройства. Он с легким шелестом, хрипом или треском разливался по комнате и всегда убаюкивал. У мамы было много пластинок с русскими народными сказками, советскими песнями и известными произведениями. Когда они с сестрой играли вместе, или, когда хотелось послушать музыку, они всегда включали проигрыватель.

 

 
«Это был самый замечательный подарок, который я помню из детства», — вспоминает моя мама. Сейчас этим устройством никого не удивишь, и современный мир предлагает множество цифровых аналогов для прослушивания музыки. Но этот чудесный звук проигрываемой пластинки и эти замечательные сказки из детства — до сих пор хранятся в памяти. Конечно можно включить на компьютере звук с пластинки, но это не сравнится с теми впечатлениями, которые испытываешь, когда достаешь пластинку из упаковки, ставишь на платформу, аккуратно помещаешь иглу на дорожку и погружаешься в мир сказочных «пластиночных» звуков.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×