>
«ЮнГа+» или Навстречу талантам

«ЮнГа+» или Навстречу талантам

Новости

В конце марта юнкоры трёх стран приняли участие в VIII Международном конкурсе детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+». В течение двух дней школьники и студенты посещали мастер-классы, ездили на экскурсии, а вечерами и ночами писали тексты, верстали газеты и снимали видеосюжеты.

 

 

 

 

Выбор есть!

Во время регистрации ребята записались на различные экскурсии. Так как список был обширным, каждый нашёл то, что было ему по душе.

 

 

 

В Информационном центре атомной энергии мы боролись с раковыми клетками. Было очень интересно и увлекательно! — делится впечатлениями Анастасия Галина.

 

 

На предприятии «Высота 239» нам показали, как изготавливают трубы, — вспоминает Светлана Пяткова из Орска. — Поразила чистота в цехе.

 

 

Я не горела желанием посетить краеведческий музей, но обстоятельства вынудили меня. Но я ничуть не пожалела. Это увлекательно. Мы узнали много нового о нашем крае и его обитателях! — восклицает Диана Саитбаталова.

 

 

Некоторые юнкоры посетили железнодорожный музей под открытым небом, но их там не ждали, потому они самостоятельно полюбовались старинными паровозами.

 

 

 

 

А ты смотрел последнюю часть «Логана»?

ЧелГу — орагнизатор «ЮнГи+» — славится квестами, которые организует и проводит. Это всегда очень увлекательно и интересно! Вот и в этом году мы подготовили для ребят нечто необычное и захватывающее, — рассказывает куратор — Никита Васильев, студент журфака ЧелГУ.

 

 

Юнкорам показали видео-сообщение, в котором сообщалось, что Бэтмен захвачен и, чтобы его спасти, у ребят осталось всего несколько часов.

 

 

Для того, чтобы добыть информацию, нам пришлось общаться с супергероями и выполнять полученные от них задания, — повествует Виктор Иванов.— Мы играли в монетку, орла и решку, пели песни, собирали из букв названия телепередач… А потом уже всей командой (делили нас рандомно) давали ответ.

 

 

 

 

Работа не волк…

Когда же мы писали тексты, монтировали видео и верстали газеты? Конечно же, ночью. Дедлайн объявили в час ночи, а до этого времени работать, работать и ещё раз работать!

 

 

 

 

Мастера давали советы

Второй день начался с мастер-классов. Из двух первых: печать и ТВ, корреспонденты нашей газеты выбрали первое. О чём не пожалели!

 

 

Корреспонденты газеты «Челябинский обзор» Дмитрий Моргулес, Матвей Кондрашов и Наталья Хомякова рассказывали истории из своей карьеры, советовали книги, говорили, почему быть журналистом плохо, а почему хорошо.

 

 

Эта профессия прекрасна, если ты любопытен и неравнодушен. У журналиста должно быть самомнение и амбиции, — делится секретами редактор «Челябинского обзора» Дмитрий Моргулес.

 

 

Посетили мы и мастер-класс по направлению SMM (по-простому продвижение, реклама), который провела директор «SMMashing Media» Наталья Павлова. Она рассказала будущим журналистам о том, как «раскрутить» ленту новостей или свой профиль в социальных сетях, рассказала о контенте и посоветовала множество сервисов, на которых можно подбирать изображения, редактировать их, создавать гифки и геймификацию.

 

 

 

 

Расплата или награда?

И, конечно, в завершение награждение самых умелых и результативных ребят. ЧелГУ совместно со спонсорами «ЮнГи+» подарили ребятам замечательные призы. Наша команда показала себя достойно! На конкурсе мы написали тексты, сверстали газету, получили колоссальный опыт. На команду из 5 человек заработали восемь призовых мест в индивидуальных номинациях. Конечно, нам есть к чему стремиться, но, главное, не останавливаться и не опускать руки.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×