>
ПАРОВОЗОВ НЕ СПАСЁТ ОТ ПАРОВОЗА

ПАРОВОЗОВ НЕ СПАСЁТ ОТ ПАРОВОЗА

Длинные истории

Ох уж эти детки! Лазают и лазают. То по крыше, то под колёса норовят забраться. Эх, вот в наше время… Ах, да, забыл представиться, я паровоз П36-0182, установленный в память о воинах-железнодорожниках, ковавших Победу в тылу и доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Я единственный в стране оставшийся на ходу паровоз такого типа! Сегодня ко мне в гости наведались юнкоры с Международного фестиваля «ЮнГа+», поэтому я хочу рассказать вам немного о себе.

 

 

 

 

Дом там, где те, кто тебе дорог
В юности я защищал честь нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, а теперь встречаю посетителей железнодорожного музея Челябинска. Моему нынешнему дому уже около 12 лет! Под открытым небом я живу не один, у входа гостей встречают паравоз-танк 9П и танк Т-62, которые символизируют единство и силу нашего фронта.

 

 
А в целом в нашем музее много разных паровозов и вагонов. Начиная, известными, которые защищали наши земли во время Великой Отечественной войны, заканчивая, вагоном-кухней и вагоном-хлебопекарней.

 

 

 

 

Драж-ж-ж-жайшие визитёры
Каждый день ко мне забегают гости. Зачастую взрослые вместе с детишками. Так вот, эти гиперактивные мальчишки и девчонки лазают под колёсами, дёргают двери, даже бегают по нашим крышам. А ведь мы за них переживаем! У нас возраст, вдруг что-то сломается, проломится и дети пострадают. Уважаемые взрослые, следите за своими чадами. Конечно, у нас есть телохранитель, который следит за нашей безопасностью, но вдруг он не подоспеет вовремя? Ведь он не Аркадий Паровозов из известного мультика, а всего навсего дядя Гриша.

 

 

 

 

Ласковое слово и паровозу приятно
Яркие курточки, вспышки фотоаппаратов, восторженные возгласы… Что может быть приятнее для меня?

 
— Смотри, какие у него колёса!
— А ты видел, какие тут фары красивые?
— Смотри тут даже фонари интересные, необычные!
— Ой, смотри, а тут хлеб даже пекли!
— Какие тут шторки винтажные!

 

 
Безумно приятно было слышать всем нам такие добрые и искренние слова, ведь этим ребятам действительно понравились мы.

 

 

 

 

Умей добывать… информацию!
Хотя экскурсовода у них не было, будущие журналисты подробно рассмотрели каждую детальку, а нужную информацию читали в Интернете или на специальных табличках, установленных рядом с каждым экспонатом. Конечно, с экскурсоводом было бы интереснее. Надеюсь, в следующем году я увижу его здесь вместе с ребятами с «ЮнГи+».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×