>
Говорили о любви, сказках, вольности и поэзии…

Говорили о любви, сказках, вольности и поэзии…

Новости

31 марта 2017 года в Красногорске на базе культурно-выставочного центра «Знаменское-Губайлово» состоялся районный литературный конкурс поэзии Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

В стенах одного из флигелей Красногорской усадьбы в этот день, несмотря на снегопад за окном, говорили о любви, осени, сказках, вольности и поэзии. 31 марта, в конце школьных каникул, дети всего района собрались для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. 30 участников от 10 до 18 лет проявляли свои таланты в актерском искусстве, знание биографии великого писателя и умение рассказать свое мнение перед зрительской аудиторией. В жюри вошли поэты, литературные и театральные деятели Красногорского района.

 

 
Конкурс состоял из трех частей. Сначала выступающий читал подготовленное дома стихотворение Пушкина. Несмотря на большое количество участников, произведения почти не повторялись. Каждый участник старался привлечь к себе внимание жюри и проявить все свои чувства. Для детей от 10 до 12 лет характерным был выбор отрывков из сказок Александра Сергеевича, дети показывали свою веру в чудо и волшебство. Подростки 13-15 лет выбрали любовную лирику, читали отрывки из «Евгения Онегина», стихотворения, посвященные главным женщинам в жизни поэта. А самые старшие говорили о вольности и свободе, заставляя зрителей чувствовать новые эмоции.

 

 
Второй частью конкурса стала демонстрация красноречивости. Изначально планировалось, что каждый участник ответит на вопрос: «Что для меня значит Пушкин?» Но из-за нехватки времени организаторы приняли решение сделать этот ответ групповым от каждой возрастной группы (10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет). Самые младшие, видимо, готовили свое выступление заранее, но они все равно не затмили ответы старших конкурсантов. Участники говорили о влиянии Александра Сергеевича на их жизнь, творчество и развитие. Каждая группа выразила сожаление о столь юной кончине автора и предположила, что мы могли бы увидеть больше великих произведений, не случись этой роковой дуэли.

 

 
И напоследок ведущие организовали викторину по жизни, биографии и творчеству великого писателя. Несмотря на то, что вопросы попадались очень сложными, младшие участники проявили наибольшую активность, поразив членов жюри знаниями об окружении Пушкина, его детских интересах и подарках от коллег.

 

 
Пока жюри подводило итоги всего конкурса, участники могли прочитать еще известные им стихотворения. По итогам конкурса были выявлены победили и призеры в каждой возрастной категории, а также все участники получили памятные дипломы. Тем не менее, помимо грамот, все участники и зрители получили незабываемые эмоции и выразили надежду на проведение подобных мероприятий снова и снова.

 

 
Фото из архива КВЦ «Знаменское-Губайлово»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×