>
Музей истории русской открытки

Музей истории русской открытки

Новости

Если вы ещё не побывали в музее истории русской открытки, поспешите! Он скоро от нас уедет в другой город, и у вас больше не будет возможности полюбоваться самыми первыми открытками, такими искренними и кажущимися даже чуть-чуть волшебными и наивными, открытками советского периода и многими другими…

 

 

Приехала эта богатая коллекция к нам из Москвы и находится в магазине «ЭКОЯРМАРКА» на 2 этаже.В этом необычном и таком огромном музее представлены все «визитные карточки эпохи» с самого начала их появления на свет в 1865 г. – так назвал открытки Дмитрий Лихачёв.А ещё их тогда называли открытым письмом, потому что это были просто карточки с адресом с одной стороны и совершенно чистыми, без какого-либо рисунка – с другой. Марки появились через 3 года (их утвердил Эммануил Герман). И тогда открытки быстро распространились по всем странам Европы.

 

 
В России первое открытое письмо появилось1января 1872г., так что нынче мы, россияне, празднуем 145-летие открытки. Тогда их отправляли с очень интересной пометкой «Почтовое управление за содержание письма не отвечает». Первая иллюстрированная открытка возникла в 1894г. Её оформила Елизавета МеркурьевнаБём, очень талантливая и неравнодушная женщина. И, конечно, она изображала на них детей, а еще помещала текст, чаще всего пословицу или поговорку. Например, душа-кума, не лишай ума; учёный с пером, а плотник – с топором; не будет скуки, коль заняты руки… Её тексты и рисунки и поучают, и просвещают нас, и заставляют улыбнуться. После неё рисунки на открытках создавал Лавров, изображал на них военную символику и символику нашей страны. Мне больше всего запомнились открытки с надписью: «Со щей да каши крепки бойцы наши!», с изображением почтальона.

 

 
Мы посмотрели 3000 открыток к праздникам, сказки русские народные и А.С. Пушкина, копии картин знаменитых художников. Выставлены и 3-D открытки – иллюстрации cоветских мультфильмов 80-х. Детской открытке посвящён целый зал «Дети России», там даже есть большая выставка,посвящённая царской семье, большевикам, воспитанию детей с надписями «Прячьте спички от детей, чистота – залог здоровья», детским игрушкам, театру кукол С. Образцова. Взрослых заинтересовал зал «СССР», ведь это время их счастливого детства – «Артек», пионеры-герои, советская символика, дружба народов СССР… Большой зал посвящён военной тематике «Смерть немецким оккупантам», графическим открыткам. Не представляли наши бабушки и дедушки тогда своей жизни без писем и открыток, ведь они соединяли их с родными, порой живущими на другом краю земли.

 

 
Во времена, когда почтальонов ещё не было, как вы уже знаете, были гонцы, которых потом прозвали охотниками и, наконец, в 20 веке их назвали почтальонами. А самой первой посылкой был мешок с замороженной рыбой. Её везли на санях по реке зимой. Но это можно узнать во второй части музея, посвящённой истории почтовой связи, что тоже очень интересно. Но это другая история.

 

 
На память о музее я купил 5 открыток. Они будут рассказывать мне о мире из нашего далёкого прошлого, что пришёл к нам в гости благодаря этому музею! А наши руководители сказали, что благодаря этому музею они побывали в своём детстве.

 

 
Перед тем как проститься с музеем, я написал на своей открытке благодарность работникам музея за сохранённое тепло человеческих отношений, тёплые эмоции, которые хранят эти карточки.

 

 
Даниил Державин, 4 «В», ЛИнТех №28

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×