>
Ульяновск стал площадкой для обсуждения проблем экологии

Ульяновск стал площадкой для обсуждения проблем экологии

Новости

VII Всероссийская научно-географическая конференция «Трешниковские чтения – 2017» состоялась на базе Ульяновского педагогического университета 30-31 марта. Ежегодная встреча была посвящена памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Федоровича Трешникова.

 

 

 

В стенах Ульяновского педагогического университета собрались деятели научной и педагогической сферы, студенты, члены Русского географического общества, органы исполнительной власти и администрации. К участию заявлено свыше 350 человек.

 

 
Главной темой для обсуждения в этом году стала современная географическая картина мира и технологии географического образования, особое внимание уделялось вопросу о популяризации географии и биологии среди детей и молодежи.

 

 
В рамках открытия были заслушаны пленарные доклады ведущих ученых страны в области естественных наук. Особое значение конференция приобретает в свете решения важной государственной задачи: разработке концепции географического образования. Поэтому в рамках чтений были проведены тематические круглые столы и дискуссионные площадки. Обсуждались вопросы об инновациях в изучении географии и об ее роли в жизни современного ребенка.

 

 
В рамках конференции прошли секционные заседания посвященные физической географии в современном мире, ее проблемам и перспективам, а так же социально-экономическому развитию территорий.

 

 
Гости «Трешниковских чтений» единогласно отметили, что в настоящее время Ульяновск, в частности педагогический университет, стал авторитетной площадкой для интересных и плодотворных дискуссий по наиболее актуальным проблемам географической науки и географического образования. Несомненно, это содействует обмену накопленного опыта и практиками, консолидации отечественного профессионального сообщества.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×