>
О том, что нас объединяет

О том, что нас объединяет

Длинные истории

Человеку нашего времени сложно представить себе жизнь без доступа к Интернету. Самый распространенный вариант его использования – общение через электронную почту или социальные сети. Но помимо этого, глобальная паутина может объединять людей на других интересных платформах, предоставлять возможности обучения и работы.

 

 

Мною был проведен опрос среди людей от 11 лет до 21 года с целью узнать их отношение к Интернету и предпочтениям в контенте. Эта возрастная категория была выбрана не случайно, так как именно в этом возрасте наблюдаются повышенная активность или даже зависимость от новых технологий, гаджетов и Интернета.

 

 
В опросе приняло участие 32 человека, 24 из которых – девушки и 8 – юноши. Возрастное преимущество составляет 15-16 лет. Первый вопрос выявлял количество времени, которые респонденты проводят в Интернете. До 15 лет подростки пользуются всемирной сетью до 3 часов, а начиная с 16 лет наблюдается резкий скачок, который показывает, что времяпровождение в Интернете доходит до 12 часов в сутки. Сами пользователь объясняют это необходимостью постоянно быть online, искать информацию, работать и учиться. Более того, люди от 16 до 21 года часто уже учатся в колледжах и институтах, поэтому проводят больше времени в Интернете.

 

 
Следующим интересующим меня пунктом стало использование гаджетов. Все 32 опрашиваемых человека отметили удобность смартфонов при выходе в Интернет. Это можно объяснить тем, что данное устройство является удобным и в использовании, и в хранении, и в переноске. Все необходимое может совмещать в себе маленький гаджет: социальные сети, электронную почту, игры, приложения. Дополнительным удобным устройством был выбран стационарный компьютер, которые участники опроса используют для написания письменных работ, а также работы дома. Планшет и ноутбук получили немного голосов, что говорит об их недостатках, которые преимущественно замечают молодые люди и подростки.

 

 
Как уже было сказано, чаще всего молодежь использует Интернет для общения. 88% респондентов предпочитают общаться через социальную сеть «ВКонтакте», 4% выбрали сервис для общения и обмена фото Instagram, около 8% отдали свой голос электронной почте и WhatsApp. Сегодня большой популярностью пользуются блоги на платформе YouTube. Конечно, сегодня на этом портале можно увидеть больше развлекательного контента, который не только не несет в себе особой и точной общественной пользы, но и имеет множество недостатков и представляет собой нечто странное и неэстетичное. Тем не менее, около 35% опрошенных посещают данный видеопортал для поиска образовательных материалов, видеоуроков и дополнительных материалов для обучения.

 

 
Мне было интересно узнать, какие сайты, которые помогают при обучении, посещают молодые люди. Большинство из них пользуются сайтом interneturok.ru, на котором можно найти видеоуроки школьной программы. Данный контент подходит тем, кто пропустил тему из-за болезни или не понял объяснения учителя во время урока. После просмотра видеоролика здесь вы можете пройти быстрый тест или тренажер на знание материала, что очень удобно для закрепления знаний. Помимо этого, популярностью пользуется портал lingualeo.com – помощник при изучении английского языка, предлагающий тренажеры для запоминания новых слов и изучении грамматики языка.

 

 
Так как большинство респондентов являются абитуриентами, я спросила их об использовании сайтов помощи поступающим. 54% предпочитают посещать официальные сайты образовательных организаций, популярностью также пользуется сайт ucheba.ru, где можно найти информации практически обо всех ВУЗах нашей страны и предлагаемых программах обучения. Как ни странно, группы в социальных сетях выбирают лишь 9% опрашиваемых, аргументируя это недовериям к подобным ресурсам.

 

 
Последний мой вопрос касался Интернет-СМИ, которые на сегодняшний день занимают лидирующие позиции на рынке СМИ из-за того, что большинство людей переходят на онлайн-издания журналов или вовсе на Интернет-газеты. Итак, самым популярным ресурсом был назван сайт lenta.ru, также внимания удостоились РБК и Meduza. Стоит сказать, что примерно так эти издания и располагаются в рейтингах, а также привлекают свою аудиторию быстрыми и проверенными фактами.

 

 
Таким образом, было выявлено, что молодое поколение интересуется не только общением в сати Интернет, но и образовательными ресурсами, сайтами помощи абитуриентам и Интернет-СМИ.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×