>
Мам, а сколько символов писать в сочинении? 140?

Мам, а сколько символов писать в сочинении? 140?

ОбЗоркий взгляд

Современное образование отчетливо движется в сторону информатизации. В скором будущем уроки будут проходить в Skype, а объем сочинения будет равен 140 символам.

 

 

«Куда катится мир?» — спросите вы. Жизнь упрощается, технологии становятся доступными. Хорошо это или плохо?

 

 

Это неизбежно. Мир не стоит на месте, мы движемся и развиваемся. Уже сейчас школьники пользуются планшетами вместо кипы книг, учителя объясняют сложные материалы на электронных досках, а завуч ежемесячно проверяет не бумажный, а электронный журнал. Кто-то встречает эти изменения положительно, а реакция других больше походит на борьбу за устои и веру в незыблемый исторический опыт. К какой категории относитесь вы?

 

 

Я учусь в школе и не понаслышке знаю о проблемах и нововведениях. Надеюсь, что вы готовы услышать правду из уст ученика. Первая головная боль, а не деле еще и спинная – тяжелый рюкзак. В день у меня около 8 уроков, на каждый из которых мне нужен отдельный учебник и тетрадь. В итоге на своих двоих ежедневно я ношу около 10 килограммов. Возможно, учитывая особенности развития двигательно-опорной системы для 11-классника это не такая большая нагрузка, как, например, для 7-классника. Безусловно, количество уроков значительно разится, но боль не уменьшается. У семерых моих одноклассников из двадцати восьми уже в возрасте семнадцати лет есть проблемы со спиной. С возрастом боли усиливаются. Получается, что образование непосредственно связано со вредом для здоровья. Лично я за введение планшетов, ибо хочется двигаться весело и с удовольствием. Вторая проблема – электронный журнал. Табель оценок стал прозрачным. 4 слова пользы для администрации и грусти для учеников. С новой технологией невозможно исправлять оценки спустя 2 недели, а все исправления отметки отображаются в специальной вкладке. Школьники громко плачут в сторонке, а родители находят свои плюсы: «Эта система учит школьников сразу учиться на желаемую оценку и исправлять в сжатые сроки». Это то, что касается темы школы.

 

 

Поговорим о современном высшем образовании. Уже сейчас мы можем получить профессию, не выходя из дома. Скоро вся жизнь будет проходить в четырех стенах в прямом смысле слова. Я считаю, что эту новость нужно воспринимать со знаком «+». Представьте, степень Гарвардского университета без визы в США. Звучит невероятно, но возможно! Благодаря интернет-платформам человек из любой точки мира может расти день ото дня.

 

 

Мы знаем, что есть сегодня, но что будет завтра? Будут ли уроки проходить по Skype, а сочинения писать в размере 140 символов? Не думаю. У руля образования стоят люди, которые может и растят из нас общество потребителей, но точно не готовы променять проверенное прошлое на неизведанное настоящее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×