>
Театр юных сорванцов

Театр юных сорванцов

Юношеская газета

На базе дворца культуры «Павлово-Покровский» работает театральный коллектив под названием «Театр юных сорванцов», который образовался в 2014 году.

 

 

 

Приходя в театральный кружок молодые артисты выполняют обязательные упражнения по сценической речи и актерскому мастерству, проговаривают скороговорки, делают этюды и сценические зарисовки. На каждой репетиции всегда царит добрая и душевная атмосфера. Участники коллектива обсуждают между собой сценки из разных произведений, помогают исправить друг другу ошибки. Упражнения на память физических действий и общение позволяют выработать в детях концентрацию внимания, развить память и абстрактное мышление, научить вести себя в тех или иных обстоятельствах.

 

 

 

Одной из главных целей и задач, которые преследует коллектив — создание целостного спектакля, который реализует творческий потенциал каждого участника коллектива и его актерские способности. На сегодняшний день в репертуаре «театра юных сорванцов» театрализованная зарисовка стихотворения Юлиана Тувима «Про пана Труллялинского» и спектакль по пьесе Лидии Шоховской «Неоконченный турнир», который был показан сегодня.

 

 

 

Премьера спектакля «Неоконченный турнир» была в мае 2016 года. Сегодня участники коллектива показали спектакль третий раз. «Неоконченный турнир» — пьеса в трех действиях,рассказывающая о необычном приключении девочки Тани, которая проиграла швахматный турнир и пытается разобраться, почему это произошло. После чего пешка-воин уносит ее в шахматную страну, где правит Белая Королева, которая вероломно захватила черных пешек-воинов и Черную Королеву и заточила их в темницу. Но девочка Таня освободила пленников и победила в шахматном турнире.

 

 

 

Яркие и красивые костюмы, интересные декорации, блестящая игра юных артистов — все это заставило зрителя побывать в шахматной стране и в непроходимых джунглях, окунуться в волшебный и сказочный мир. Спектакль прошел на одном дыхании. Несмотря на возраст юные артисты вжились в роль и сыграли, как настоящие профессионалы. После окончания постановки зрители благодарили артистов громкими аплодисментами и дарили цветы.

 

 

 

Отметим, что в октябре прошлого года участники «Театра юных сорванцов» приняли участие в театральном фестивале-конкурсе «Дети играют для детей», который проходил в городе Орехово-Зуево, где стали лауреатами и получили почетное третье место. Кроме того участник коллектива Егор Бирулин получил диплом «За лучшую мужскую роль второго плана».

 

 

 

Руководит театральным коллективом «Театр юных сорванцов» Заслуженный работник культуры России Валентина Соловьева, которая сыграла роль Белой Королевы в спектакле «Неоконченный турнир» в 1994 году под руководством народной художницы Росии Златы Ольшевской. Без её чуткого руководства работа коллектива не была бы такой слажанной и активной. Научить детей любить театр сложно. Но Валентина Соловьева справляется с этой задачей. Участники коллектива слушают беседы о театре, о художниках, знакомятся с правилами этикета и хорошего тона. Это помогает привить детям любовь к театральному искусству.

 

 

 

Театр — это сложный организм. Не всегда все удается, не всегда можно получить роль в спектакле, но каждый участник коллектива может приобщиться к музыкальному или декоративному оформлению постановки, пошиву костюмов, а кто-то может выдвинуть свои видения постановки спектакля.

 

 

 

Сейчас в коллективе занимаются юные жители города в возрасте от семи до 17 лет. В ближайшее время зрители смогут увидеть новую постановку в исполнении юных артистов театра по сказке Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц».

 

 

 

Полный фоторепортаж : https://yadi.sk/a/szF8vRLB3GZqFt

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×