>
Стадное чувство

Стадное чувство

ОбЗоркий взгляд

«Время диктует нам моду» — любимый аргумент общества, живущего в 21 веке. А теперь задайте себе вопрос: «Вы сами в этом уверены?» Ведь время не задаёт никаких стандартов, не приучает к идеалам, не призывает стремиться к совершенству, навеянному глянцевыми обложками. Это делают люди, которые просто «загоняют в угол» огромные массы и задают им свой темп жизни. Видимо, мы забыли маленькую деталь — всем людям свойственно ошибаться.

 

Да, да, даже тем, кто придумывает нам «шаблоны жизни» и тем, кто снимает самые кассовые блокбастеры и пишет самые популярные песни. Поверите вы или нет, но и они могут оказаться неправы. Как и ваши одноклассники, которые поголовно носят бомберы и не выпускают из рук последние модели iPhone. «Стадное чувство» сейчас развивается очень стремительно, скажете вы, ведь подавляющее большинство делает так, значит, и я должен. А вот и нет. Решите для себя: «Действительно ли вас устраивает погоня за модой или вы просто боитесь высказать собственную точку зрения и не умеете отстаивать свои интересы?» Даже в Конституции есть статья о свободе выбора, правда, она вряд ли применима в нашей ситуации, но это очередной зелёный свет для вас, для вашего пути, вашей жизни и вашего мнения.

 

Теряя собственную индивидуальность в толпе, вы рискуете так и не найти свою изюминку, не найти то, что сделает ваш собственный мир намного уютнее и теплее: ту песню, фильм или стихотворение. Казалось бы, банальные вещи! Но из них состоит ваша душа, благодаря им вы меняетесь и не становитесь копией этой толпы.

 

Поверьте, что давно прошло то время, когда молчать и поклоняться стандартам — это норма жизни. Икона стиля, образ кумира был, есть и будет, но равняться на выдающегося человека, который является примером для вас — это одно, а не иметь представления об индивидуальности и независимой личности – совсем другое.
Конечно, мы вряд ли сможем однажды проснуться и сказать себе: «С этого дня я больше ни за что не поддамся стадному чувству!» Так просто не бывает. Не бывает всего и сразу. И да, мне тоже нравятся бомберы, однако, я не считаю обязательным иметь яблочко на задней панеле телефона, хоть и уважаю труд сотрудников компании Apple. Это мой личный выбор. Моё мнение, которое, порой очень сложно отстоять и объяснить другим людям. Даже после разговора не все понимают и принимают его, но в этом нет ничего страшного. Это ещё один показатель того, что я нахожусь не в той серой толпе, а среди людей, которые имеют собственную точку зрения.
Вы можете искать тысячу причин, почему так трудно быть собой и утверждать, что высказывать своё мнение иногда опасно, ведь именно за это в 17 веке Джордано Бруно сожгли на костре, когда он заявил о своих научных предположениях. Только сейчас не 17 век, а 21, и мы знаем Джордано Бруно как Великого учёного. Возможно, ваше мнение когда-то окажется единственным правильным из всех, и, не озвучив его, вы лишите себя последнего шанса стать поистине Великим человеком, а других людей грандиозного открытия, которое в одночасье изменит мир.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×