>
ВОЛШЕБНЫЙ МИР ОПЕРЫ

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ОПЕРЫ

Длинные истории

Премьера в Кремлёвском дворце состоялась!

 

Уже больше месяца ЮНПРЕСС взаимодействует с колледжем музыкально-театрального искусства имени Галины Павловны Вишневской, и вот премьера в Кремлёвском дворце состоялась! 1 апреля на сцене дипломатического зала Кремлёвского дворца состоялась программа Бюхнера «Дети — детям об опере». Юные артисты показали на сцене Кремля две постановки: «Царь-Ледыш» и «Король-Еловая шишка».

 

Но многие спросят: а чего здесь необычного? Ответ один! В предыдущей статье «Открывая кулисы» я рассказал обо всех тонкостях работы театра. Рассказал всю цепочку создания, начиная от идеи и заканчивая выступлением в самом Кремле. Если вы будете повнимательнее, то заметите, что артистам по 13-16 лет; это ученики седьмых-девятых классов, и уже в таком возрасти они готовы, как настоящие артисты, достойно выступать на сцене!

 

Отличия постановки в Кремлёвском дворце и колледже видно невооружённым глазом, но и нельзя сказать что дома, на родной сцене, дети выступали хуже. На мой взгляд, корреспондента мультивидеопортала молодёжи для молодёжи ЮНПРЕСС, в Кремле был наложен более качественный грим. Делая фотографии крупным планом, я заметил это отличие, ведь премьеру этого спектакля снимал я сам.

 

Перед началом Елена Юрьевна Троцевская сказала свою вводную часть, предложила сыграть в игру и начала концерт. Ею было предложено на протяжении всего спектакля выбрать для себя одного или двух человек, который на твой взгляд удостоен носить звание лучшего артиста! Мой ответ таков: среди всех, кто вложил огромный вклад в это дело, невозможно выделить лучшего! Каждая роль по-своему важна. Даже без одной бабочки, цветка или ёлки такого бы результата не получилось. Конечно, многие отметили только главные роли, но нашлись и те, кто не забыл про роли второго и третьего плана!

 

Результатом, лично я, остался доволен! Дети смогли попробовать себя в профессиональном спектакле и почувствовать свои возможности, а я понял, насколько сплочённо действует коллектив и как трудно даются репетиции. Надеюсь, что в скором времени учебный театр колледжа Галины Вишневской порадует нас новыми премьерами! И помните внутреннее (духовное) развитие невозможно без театра, оперы и игры позитивных, молодых артистов.

 

Автор статьи: Борис Галкин
IMG_0481 — копия

Интервью Бориса Галкина с артистом программы «Дети — детям об опере» Константином Владимировичем Петиным

 

— Константин, расскажите, какую роль вы играли в спектаклях из серии «Дети – детям об опере»?
— У меня всего было две роли. В «Царе-Ледыше» я играл роль Стражника, а в постановке «Король-Еловая Шишка» – Ёлку. Обе роли второго плана, но и я считаю, что каждая роль важна по-своему.

— Что вас заставило играть в театре? Как вы нашли себя в этой жизни?
— Играть в театре, то есть быть актёром, мне хотелось ещё с детства, и вот моя мечта сбылась! Я ученик колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской, на мой взгляд, одного из лучших колледжей Москвы по данной специальности. Помимо этого я занимаюсь спортом, который помогает в жизни и будущей профессии.

— Расскажите немного о вашем коллективе?
— Ребята у нас очень дружные! Чувство единства у нас заложено в крови. Даже если кто-нибудь заболеет, то на время его отсутствия роль с лёгкостью заменяют и дружно ждут выздоровления больного.

— В чём сущность спектакля «Король еловая шишка»?
— Смысл этой постановки заключается в том, что надо ценить родных и близких, свои вещи, быть добрым и благодарным за всё. Основная идея Бюхнер воспитать в детях нечто прекрасное и необычно.

— Какие эмоции вы испытываете на сцене Кремлёвского дворца? Отличаются ли они от домашних (на сцене колледжа)?
— Оооо… эти эмоции не передать словами, но я всё-таки попробую. Когда выходишь на сцену, ты попадаешь в другой мир, волшебный мир, тебя бросает то в жар, то в холод. Понимаете, происходит такой щелчок внутри тебя и всё. Ты — уже не ты! Ты уже тот персонаж, кого тебе надо сыграть. Конечно, я волновался перед первым выступлением, но когда я вышел на сцену, всё волнение ушло. Я почувствовал, что-то непонятное, необъяснимое, но после выступления мне было очень хорошо, это было не передать.

— Как вы провели время до начала спектакля? После того как приехали, что делали и чем занимались?
— Мы приехали за 3 часа до начала, нас распределили по гримёрным, и мы пошли репетировать, другими словами, начали осваиваться на новой сцене. Поначалу, как мне показалось, было неудобно, но вскоре мы привыкли. Завершив репетиции, мы пошли одеваться в костюмы, и готовится к спектаклю, ну а результат вы видели сами…

Интервью Ильи Репина с автором стати Борисом Галкиным:

— Расскажите, как вы узнали о колледже Галины Вишневской? Кто вам рассказал о готовке этих спектаклей?
— С колледжем меня связала дружба с одним из артистов этого спектакля Константином Петиным. Однажды он мне рассказал, что планирует принять участие в постановке, которую покажут в Кремле. Я сразу же загорелся этой идеей и привлёк все возможности, чтобы сделать репортаж на высшем уровне. Сначала я приехал в колледж «разведать обстановку», там я познакомился с PR-менеджером колледжа Еленой Юрьевной. Она представила мне организаторов: главного хормейстера Диану Витальевну Дегтярёву и режиссёра спектакля Сергея Васильевича Глазунова. При первой же встрече с коллективом я нашёл себе новых друзей, ведь все мы люди! И неважно кто ты артист или пресса!

— Как тебе пришла идея сделать статью «Открывая кулисы»?
— Гуляя с другом, я подумал, почему бы не узнать, как проходят репетиции и что представляет собой учебное заведение, где учится мой друг. Ожидания оказались не напрасными! Интересно стало не только мне, но и другим корреспондентам нашего портала, что тут даже и говорить про читателей статьи «Открывая кулисы».

 

— Что вас может быть удивило или разочаровало?
— Ну, разочарований здесь точно быть не может, что касается удивления — было! Оркестр. Живой звук меня поразил невероятно! Ансамбль духовых и струнных инструментов невозможно забыть! Это звучание живого звука вносила в эти спектакли свою необыкновенность, мало где встретишь, чтобы спектакль аккомпанировал оркестр живого звука. Дирижёр руководил не только оркестром, но и артистами тоже; именно он задавал правильный ритм пения деткам на сцене.

— Тяжело ли снимать оперы?
— В этой жизни ничего не даётся просто, путём старания и постановки правильных мотиваций можно добиться хорошего успеха. Лично мне в помощь пошли репетиции, так как я с камерой уже шёл на секунду вперёд и знал, кто куда пойдёт, это значительно облегчало ситуацию при работе с камерой или фотоаппаратом. Без знания действия на сцене было бы раза в три труднее, но и с этим я думаю, справился.

 

КРАТКОЕ СОЕРЖАНИЕ:
«ЦАРЬ ЛЕДЫШ»

Холод и снег царят на всей земле. Над миром властвуют Царь Ледыш со своей верной помощницей Вьюгой. Мёрзнут люди в нетопленых избах. Мёрзнут звери и птицы в лесах. Все боятся сурового царя и не знают, от кого ждать спасения. Но нашёлся мальчишка Кузя, который отправился в лес за дровами в лютый мороз. Не вернулся Кузя домой. Стражники царя Ледыша схватили мальчика и превратили в сосульку. Но подул тёплый ветер — это Весна, встретив в лесу маленькую девочку, искавшую брата, идёт на помощь людям и зверям. Пришлось лютому царю уступить. Растаял Царь Ледыш и его ледяное царство. В мире царит Весна!

 

«КОРОЛЬ ЕЛОВАЯ ШИШКА»
Комната капризной девочки Лиды. Ожившие игрушки жалуются на тяжкую жизнь: маленькая хозяйка их не любит — рвёт, бросает в воду, отрывает руки и ноги. Внезапно появляется Король Еловая Шишка. Его рассказ удивляет кукол: капризная и самодовольная Лида, оказывается, может быть доброй, ведь она спасает жизнь королю всего леса — Еловой Шишке. Однако куклы не хотят больше дружить с Лидой, и просят короля избавить их от вредной хозяйки. Король приглашает девочку в свой лес, в надежде возродить её душу в общении с природой. Лида играет с грибами и ягодами, молодыми ёлочками и шишками. Любовь и нежность поселяется в душе Лиды. Добрым человеком возвращается она в привычный мир своей комнаты.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×