>
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – ВПЕРВЫЕ В КАТАВ-ИВАНОВСКЕ

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – ВПЕРВЫЕ В КАТАВ-ИВАНОВСКЕ

Новости

Сорок девять человек разного пола, разных профессий и возраста из Катав-Ивановска 8 апреля впервые приняли участие во всемирной акции «Тотальный диктант».

 

 

– Завтра по всей России и миру начинают писать «Тотальный диктант». Это важный момент. Все кто хочет проверить свои знания в русском языке – приходите, пожалуйста, — напомнил накануне телезрителям Иван Ургант в своем выпуске «Вечернего Урганта».

 

 

Акция проходила в школе №1 города Катав-Ивановска. Организаторами стали сотруднки редакции«Авангард». Текст диктанта в этом году написал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романовЛеонид Юзефович.В тексте он изложил свою жизнь. Текст разделили на три части. Нашему региону досталась часть с названием «Пермь. Кама», ещё были Санкт-Петербург, Нева и Улан-Удэ. Текст был довольно сложный.

 

 

— Слушайте меня, не волнуйтесь, и все будет хорошо,— сказала филолог Ольга ФеодосиевнаСмирнова,  и начала диктовать текст.

 

 

 

Есть ли уже результаты, — спросил я одного из организаторов акции Антона Александрова.

 

 

—Наш город находится довольно далеко от центральной России, и так получается, что многие масштабные события обходят нас стороной. Идея провести тотальный диктант зрела у нас в редакции давно. И вот в этом году «звезды сошлись» и у нас все получилось. В итоге, катавивановцы стали в этом году причастны к масштабному, всемирному событию!Радует, что из 49 человек десять получили «пятерку».

 

 

Расскажи, как шла подготовка.

 

 

—Организовать мероприятие было не сложно. Во многом потому, что у нас очень отзывчивые и доброжелательные люди. Спасибо всем, кто помогал. Особенно руководству первой школы.

 

 

Будете ли в следующем году проводить подобную работу?

 

 

—Участникам акция понравилась, поэтому мы обязательно будем продолжать. Надеемся, в следующем году участников будет еще больше

 

 

— Люблю участвовать в таких необычных мероприятиях, — делится Марина Юрина.— Будто вливаются какие-то яркие краски в нашу серую жизнь. И еще… я смогла перебороть свой страх и достичь еще одну цель.- Мне все очень понравилось! Я за подобные акции, ведь человек в такие минуты развивается. Лично я за время подготовки узналамного новых правил и слов, о которых раньше вообще не слышала.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Борис Галкин
16 апреля

Выпускающий отдел, что за пустые, серые плашки? Они здесь разве нужны?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×