>
Павловопосадцы готовятся отметить праздник Светлой Пасхи

Павловопосадцы готовятся отметить праздник Светлой Пасхи

Новости

Сегодня, 15 апреля, православные христиане празднуют Великую субботу — суббота Страстной седмицы, посвящённая воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа.

 

 

В этот день верующие готовятся к празднованию Светлой Пасхи. Традиционно после утренних богослужений в церквях и храмах начинается освещение куличей и крашеных яиц.

 

 

 

Жители Павловского Посада также несут праздничные угощения в церкви. Корреспондент ЮНПРЕСС побывал в нескольких храмах и оценил масштаб подготовки жителей к Пасхе. Так в Казанском храме иконы Божьей Матери с самого утра идут жители города и несут заранее заготовленные куличи и яйца. В храме Воскресения Христова для жителей, которые идут, что бы осветить праздничные яства, подготовлена ярмарка декоративных изделий и сувенирной продукции к Пасхе. А настоятель храма – отец Александр Кувшинников, освещает праздничные угощения. Многолюдно сегодня и на территории Покровско-Васильевского монастыря, куда жители города приходят для освещения пасхальных куличей и крашеных яиц. Отметим, что многое жители города приходят в храмы целыми семьями.

 

 

 

Страстная суббота – это последний день Великого поста, который является самым строгим, когда верующим христианам разрешено употреблять в пищу соления и варения из овощей и фруктов, а также морковь, лук, капуста, свёкла, консервированный зелёный горошек и другие бобовые, яблоки, апельсины, сухофрукты и орехи. Запрещается кушать мясо, молочные и другие продукты.

 

 

 

 

Вечером освещение куличей и яиц завершится, но уже поздним вечером прихожане храмов вернуться на праздничную службу и празднования Пасхи, которая празднуется в ночь с субботы на воскресенье. Пасхальные богослужения начнутся ближе к полуночи во всех храмах города. Во время богослужений по традиции христиане пройдут Крестным ходом. Завтра православные христиане отмечают один из главных христианский праздников – Воскресение Христа или праздник Светлой Пасхи.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×