>
Артековская дружба

Артековская дружба

Лента событий

Случайностей не бывает! В «Артеке» нет плохих и равнодушных людей. В этом я очередной раз убедился познакомившись с удивительным человеком Розенковым Павлом из Москвы. Он мне рассказал интересную историю.
«В 1986 году я попал в «Артек» вместе с танцевальным коллективом. Нас пригласили на лето в международную смену, но пригласили не только отдыхать, но и работать, выступать. Проводилось много творческих мероприятий, встреч, концертов, много репетировали, готовились. Но и артековская жизнь мимо не проходила. Смена была уникальной. Это было началом дипломатии с другими странами после письма Саманты Смит. Тогда начали встречаться школьники из США и Советского Союза. Впервые приехали в «Артек» её одноклассники. Делегацию возглавляла мама Саманты Смит. Отряд у нас был удивительный, разновозрастной: пионеры, октябрята и даже те, кто заканчивал школу, потому что был 1896 год и произошла Чернобыльская катастрофа. Приехали ребята из Припяти и других городов Украины. Треть отряда состояла из них и треть отряда наш коллектив. Но вожатым удалось создать единый коллектив. Очень дружно провели время. Смена была долгой 30 дней. Со своим отрядом и вожатыми я до сих пор общаюсь. Одна вожатая живет в Москве, другая – в Екатеринбурге. Вожатая из Екатеринбурга привозила детей из своего города. Удалось спустя столько времени найти ребят, с которыми мы отдыхали. Было сложно найти их, потому что мы наметели встречу через 10 лет, тогда мы не знали, что будет другая страна. У нас в отряде были в основном ребята из Москвы и Украины и мы не могли предположить, что будет другая ситуация. Тогда никаких технологий, интернета не было. Поэтому потихоньку, постепенно начались поиски. Подучилось, что, ища своих друзей, я находил чужих. Мальчики, девочки, вожатые, которые были в «Артеке». Я нашёл больше других ребят, чем своих. Я рад, что помог найти тех, кто был в «Артеке» в 30-е и в 40-е годы. Встречался с широким кругом артековцев, был в других городах, вёл переписку, узнавал истории и судьбы. Я долго собирал материал про военные годы. Про эвакуацию на Алтай, в Сталинград, где по пути маршрута встречался с артековцами, и постепенно собиралась группа. Команда, для которых «Артек» был не только воспоминанием. Оказалось, что есть ребята, которые побывали в «Артеке» и занялись педагогикой, занялись работой с детьми, у них есть потребность передавать опыт работы в «Артеке» своим ученикам. Появились новые проекты, идеи, которые связывают артековцев в разных городах. Мы уже 10 лет проводим акции, которые помогают артековцам, находящимся далеко, и тем, кто находится на смене, вместе делать общие дела. У них есть возможность рассказать об «Артеке», поделится своей радостью.
Я хочу рассказать об одной интересной акции. Мы из Москвы, и мы запустили разноцветный мяч путешествовать по всем городам России. Свое путешествие мяч начал с запада на восток: с города Брест, Республики Белоруссия до Владивостока. Круг участников с каждым годом увеличивался. В него играли все те, кому было интересно узнать об «Артеке». С мячом играли в артековские игры, пели артековские песни, танцевали в артековские танцы. Мяч стал центром всех артековцев, он объединяет всех артековцев. Были интересные ситуации, когда мяч передавали из одного города в другой, люди встречали своих старых друзей из смены в «Артеке». Ведь «Артек» — это не только здесь и сейчас, не один день в смене. «Артек» – это огромный мир и если человек хочет, чтобы вокруг него появлялся «Артек» снова и снова, то он этого добъётся. Ведь «Артек» сейчас очень интересен. «Артек» живёт жизнью артековцев там, где они находятся. Мне повезло быть участником встречи артековцев спустя много лет. Когда Крым был у Украины, не было возможности встречаться по старой традиции. Встречались в Москве и артековцы пятидесятых годов и двухтысячных. В Москве я принимал участие во многих встречах, помогал ребятам встретиться. Проводил экскурсии, в общем координировал.
Желаю детям помнить, что после окончания смены «Артек» продолжится. Поймите! Не надо грустить по «Артеку», не надо сидеть, зевать и говорить, что мне скучно. Нужно скучать так, чтобы все вокруг почувствовали это, как скучала Надя Рушина, которая вернувшись из лагеря «заразила» «Артеком» всех и через полгода её класс знал артековские танцы. Если я нахожусь далеко от «Артека», то он мне нужен!»
Получается, что «Артек» в жизни каждого, кто здесь был оставляет неизгладимый след и пробуждает действовать во благо других людей!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×