>
«Артек» навсегда!

«Артек» навсегда!

Лента событий

Здесь в Крыму на берегу Чёрного моря в «Артеке» я хочу познакомить вас, ребята, со старыми артековцами, хотя слово «старый» ни как не вяжется с этими замечательными людьми.
Начну свой рассказ с Татьяны Будаевой из Бурятии, с которой я познакомился в «Артеке».
В 1973 году четырнадцатилетней девочкой она приехала в «Артек» из далёкой Иркутской области из маленького районного центра, посёлка Жигалово. Поэтому «Артек» стал для Тани одним из лучших моментов в жизни. Её, как активистку, отличницу , самую-самую делегировали, представлять родной край. Но лучше, если она сама всё расскажет.
«Мои родители – обыкновенные рабочие, поэтому свою поездку я заслужила, а не получила по «блату». Сколько гордости было за меня у моих родителей! Ведь их девочка поедет в «Артек»!
Так совпало, что я была как раз в эту смену. Я в этом уверена, потому что у меня сохранился дневник в виде блокнотика. Там я записывала каждый день своей артековской жизни. Дневник у меня сохранился и я вижу даты своей смены с 26 сентября по 18 октября. В своём блокнотике я записывала девизы, речёвки, песни нашего отряда.
В нашем отряде были хорошие ребята со всего Союза. Даже с некоторыми я до сих пор дружу, переписываюсь. Вот у меня в блокнотике все адреса моих отрядных друзей.
Сегодня я сфотографировалась на том же месте, где наш отряд фотографировался осенью 1973 года. Я заняла своё место на лестнице, как на фотографии 42 года назад и получился интересный снимок.
Помню, на территории лагеря было очень красиво, везде были розовые аллеи. Но особенно мне запомнился один момент. В это время был сбор винограда и нас детей посылали помогать собирать его местному совхозу. Можете себе представить, какое неизгладимое впечатление это на меня произвело! На меня – девчонку, никогда не видевшую виноград! Помню, мы очень ждали, когда же мы поедем собирать виноград. В начале, мы наедались виноградом, а потом собирали его в корзины.
Мне хочется, чтобы нынешние артековцы соблюдали и сохраняли традиции «Артека». Передавали традиции из поколения в поколение. Ведь такая связь очень важна и это хороший показатель. «Артек» жил и будет жить!»
Давайте прислушаемся к словам старших и будем достойными артековцами!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×