>
Проект «Границы толерантности». Стань настоящим профессионалом

Проект «Границы толерантности». Стань настоящим профессионалом

Новости

Журналистика – одна из самых ответственных профессий. Точно так же, как и врачи отвечают за жизни своих пациентов, профессионалы медийной сферы несут ответственность за свои слова. Слова, которые непременно найдут отклик у аудитории и станут побуждать её к каким-либо действиям. Сотрудник СМИ способен своим материалом изменить общественную жизнь как в лучшую, так и в худшую стороны. И именно поэтому ему, а также юнкорам, необходимо неравнодушно относиться к своей профессии и соблюдать нормы этики, принятые в журналистском сообществе. Однако, если о Кодексе профессиональной этики кто-то среди «новичков» хоть что-то слышал, то об Этическом кодексе журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ, знают далеко не все. А ведь это очень актуально для такой многонациональной страны, как наша.

 

 

Чтобы рассказать юным журналистам о нормах профессиональной этики при создании материалов о межнациональных отношениях и научить принципам порядочной журналистики, Региональной общественной детско-молодежной организацией содействия развитию юных талантов «ДЕТИ-ДЕТЯМ» будет реализовываться проект «Границы толерантности». При реализации проекта будут использоваться средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом».

 

 

 

Проект предполагает проведение серии мастер-классов и тренингов по проблеме освещения в детской прессе межнациональных отношений, конфликтов и путей их разрешения в Тольятти, Липецке, Старом Осколе, консультирование и рецензирование материалов юных журналистов для размещения их на интернет-ресурсах и в печатных изданиях. А самой интересной частью проекта, пожалуй, станет стажировка целевой группы детей в пресс-центре Международного детского центра «Артек» в течение девяти смен 2017 года. На 21 день 225 детей погрузятся в работу настоящего СМИ, будут создавать медиапродукты и изучать правила освещения межнациональных отношений под руководством грамотных медиапедагогов. Финальной точкой работы станет публикация материалов начинающих профессионалов на интернет-ресурсах и в печатных изданиях, адресованных детям.

 

 

 

Главный ожидаемый результат проекта – развитие в детях чувства ответственности за свою работу, проявление толерантности при освещении межнациональных вопросов и повышение уровня мобильности и адаптивности поведения ребенка.

 

 

Ирина Карпенко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×