>
Островку детского счастья-90

Островку детского счастья-90

Лента событий

Первому Международному юношескому медиа — форуму посчастливилось проходить в юбилейный год 90-летия образования самого старейшего и одновременно самого молодого по духу лагеря нашей страны – «Артеке».

 

Хочется немного окунуться в исторические факты. В течение этих лет на его территории собирались дети из разных уголков нашей необъятной страны. Его посещали гости из Англии ,США, Германии, Франции, Китая, Монголии, Кореи, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии, Вьетнама, Финляндии, Норвегии, Люксембурга и других стран. Можно только представить, сколько поколений детей, побывавших в нем, выросли за это время. А сколько людей в разные временные периоды в своих мечтах произносили: «Хоть глазком бы на «Артек» взглянуть» И вот мы здесь.

 
«Морской»- где непосредственно и организована встреча юных журналистов, является одним из первооткрывателей страницы истории жизни Артека. Существуют несколько версий истории появления «Артека». Одна из них — первый и самый большой в мире детский оздоровительный курорт на море был придуман великим русским иммунологом Сергей Метальниковым, в рамках борьбы в то время с болезнью века туберкулезом.

 

Действительно, природа – это отдельная тема для репортажа. Достаточно сказать, что месторасположение его на Южном берегу Крыма в одном из наиболее красивых, уютных и солнечных уголков, где круглый год цветут цветы-за осенними сразу же начинают цвести весенние. Знаменитая оливковая роща «Морского», которая считается самой большой в Крыму, когда-то в далеком 1925 году собрала на своей территории первые пионерские отряды. Ребята тогда жили среди оливковых деревьев в брезентовых палатках. Они и не подозревали, что когда-то Артек разрастется до современного огромного детского города, территория которого будет превышать по площади территорию княжества Монако. И вот сегодня у западного подножия горы Аю-Даг в самый разгар медиа-страстей порой уединившись в тени южных растений, чтобы сделать наброски очередной статьи, ловишь себя на мысли, что в данный момент являешься частью этого прекрасного островка природы под названием Крым.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×