>
Ответственность журналиста – деталь пазла дружбы народов

Ответственность журналиста – деталь пазла дружбы народов

Новости

Многонациональность России требует от граждан толерантного отношения к представителям разных наций. А кто как не журналист способен научить страну дружбе народов и рассказать о положительных качествах каждого из них?

 

 

Перед юными участниками проекта «Границы толерантности» стояла важная задача – изучить принципы освещения вопросов межнациональных отношений и создать информационную продукцию, отражающую эту тематику. РОО «ДЕТИ – ДЕТЯМ» трижды направляла группы детей для участия в пресс-центре Международного детского центра «Артек». На смене 25 человек из отряда журналистов разбивались на два-три лагеря («Морской», «Янтарный», «Лазурный»), дополняя медиаотряды Артека. В итоге медиапедагоги работали в общей сложности с 75 детьми, рассказывая им об основах подготовки публикаций и особенностях съёмки видеоработ по теме межнациональных отношений. За три смены в тематику проекта погрузились около 200 артековцев.

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом».

 

 

 

Чтобы оценить успешность проекта, был проведен опрос среди 120 его участников. Оказалось, что более 70% опрошенных впервые познакомились с правилами освещения межнациональных отношений, 90% опрошенных получили профессиональный журналистский опыт, 85% — повысили свои знания, развили навыки в области подготовки медиаработ по теме межнациональных отношений.

 

 

 

Кроме того, в рамках Международного фестиваля детско-юношеской журналистики и экранного творчества “Волга-Юнпресс” в г. Тольятти (27-1 апреля 2017 года) прошли два мастер-класса по проблеме освещения в детской прессе межнациональных отношений, конфликтов и путей их разрешений. Кинооператор высшей категории, член Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств России Сергей Васильевич Чернышев и директор Межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединение «Бумеранг», кандидат социологических наук, доцент Наталья Владимировна Васильева обсудили с участниками и педагогами видеоработы, присланные на заочный конкурс фестиваля «Волга-ЮНПРЕСС» по теме межнациональных отношений.

 

 

 

Президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук Сергей Борисович Цымбаленко с целью повышения качества публикаций в СМИ, отражающих тему межнациональных отношений, проводил консультирование и рецензирование материалов юных журналистов для размещения их на интернет-ресурсах и в печатных изданиях. Результатом 36 консультаций стала публикация 50 материалов в СМИ, адресованных детям.

 

 

 

Значимым достижением проекта можно считать насыщение интернет-пространства, в котором каждый день оказываются дети, медиапродуктами, направленными на гармонизацию межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений. Ведь все негативные этнические предрассудки зарождаются зачастую именно в подростковом возрасте. А когда подобные темы поднимают сами дети, сверстникам хочется к ним прислушиваться и соответствовать примерам, отраженным в публикациях. Таким образом, юные журналисты в результате проекта осознали значимость и важность своих материалов и научились ответственно относиться к своей работе.

 

 

Ирина Карпенко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×