>
Бразды самоуправления

Бразды самоуправления

Юношеская газета

«После выступления всех участников у меня сложилась идеальная картина местного самоуправления — это такая большая карта Российской Федерации, похожая на детскую разноцветную мозаику, на которой каждое поселение имеет свой цвет, свои особенности. И если бы каждый понимал, что эти яркие составляющие — посёлки, села, города — это часть большой карты великой счастливой страны, тогда бы у нас все было по-другому», — так охарактеризовал итоги конкурса организатор «урока местного самоуправления» Андрей Николаевич Худолеев.

 

 

21 апреля в России отмечают День местного самоуправления, который включён в календарь образовательных событий на 2016/2017 учебный год. По инициативе Всероссийского Совета местного самоуправления Российского Экономического Университета имени Г.В.Плеханова и Института развития местных сообществ был проведён Всероссийский смотр-конкурс лучших практик среди общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации «Урок местного самоуправления». Заочный этап конкурса прошёл в 85 субъектах Российской Федерации. На конкурс поступило более 300 заявок. В соответствии с условиями конкурса учителя школ в марте –апреле 2017 провели уроки местного самоуправления. Победителями заочного этапа стали педагоги из Ленинградской, Новосибирской, Владимирской, Белгородской, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

 

На мероприятии присутствовали ребята, которые непосредственно участвовали в самоуправлении. Они не понаслышке знают, каково стоять во главе серьезной организации или принимать важные решения.
Эмиль Сагитович Салимзянов стал президентом республики «Артек» в 2016 году. Сейчас он занимает пост депутата молодёжного парламента в городе Балашиха и пост президента школы в родном Железнодорожном.
Кристина Алексеевна Архипова занимала пост президента «Артека» совсем недавно, в 2017 году. Она учится в 9 классе, но уже ведёт собственный социальный проект и является участником Московской городской школы актива.

 

 

Награждение победителей заочного этапа прошло на территории РЭУ, в уютном конференц-зале.
Представители победивших образовательных организаций поделились с коллегами опытом работы, рассказали о практиках, проведённых на территории своего поселения.
Лучшие получили путёвки в МДЦ «Артек».

 

 

На награждении выступал один из организаторов конкурса Андрей Николаевич Худолеев. Он утверждал, что в местном самоуправлении важно понимание ответственности, самостоятельное принятие решений: «Зерно понимания можно заложить в сознании молодого поколения. Школьное самоуправление формирует основы понимания ответственности, ответственности за то место, где живет человек. И если он научится в школе самостоятельно принимать решения, осознавая ответственность, которая за ним следует, то скорее всего по достижении совершеннолетнего возраста, он уже будет человеком, желающим пойти, например, в депутаты, заниматься этим уже в другом качестве».
Также Худолеев призывал собравшихся учитывать важный пункт статьи 131 конституции РФ о местном самоуправлении об учете исторических и местных традиций: «Важно хранить память о павших героях. Когда каждый делает пусть даже небольшой вклад, чтобы сохранить историю в памяти, приходит понимание местного сообщества, когда все вместе на этой земле мы помним тех, кто эту землю защищал».

 

 

Конкурс «Урок местного самоуправления» действительно играет важную роль в дальнейшем развитии нашего общества. «В конституции прописано, что Россия — это правовое демократическое государство. Для такого государства характерно гражданское общество, а гражданское общество без местного самоуправления не существует. Мы бы очень хотели, чтобы наши дети, молодое поколение, были активными в строительстве гражданского общества и занимались самоуправлением, чтобы они понимали, что от них зависит будущее», — поделились своими мыслями участники конкурса.

 

 

Организаторы и участники остались довольны результатами. Победители получили свои заслуженные награды, представители образовательных учреждений обменялись методами преподавания с другими коллективами, а они в свою очередь пообещали опробовать их на своих территориях.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×