>
МОЯ ПРАБАБУШКА — ЗАЩИТНИЦА ЛЕНИНГРАДА

МОЯ ПРАБАБУШКА — ЗАЩИТНИЦА ЛЕНИНГРАДА

Длинные истории

Моей прабабушке Зое Петровне Домниной – 95 лет! У неё отличная память, и она может во всех подробностях рассказать о войне. Накануне Дня Победы она пригласила моих одноклассников-юнкоров к себе в гости, чтобы все могли послушать ветерана Великой Отечественной войны, а не только я. Бабушка накрыла для нас стол, а мы подарили ей цветы, небольшой концерт и поздравили с великим праздником.

 

 

 

Она вспоминала о своей довоенной жизни в деревне Берёзки Оричевского района. Рассказала бабушка и о своих школьных годах, учителях, как ходила на учёбу за три километра каждый день через лес. Училась хорошо, закончила 5 классов, и началась её трудовая биография. Работала на ферме, доила 12 коров 3 раза в день! А потом ещё и маме по хозяйству помогала. Жили в деревне бедно, но дружно и весело. После работы ходили на вечерки, где плясали под гармошку и балалайку. А родилась она в деревне Берёзкины Оричевского района. Да-да, это родина вятского космонавта В.П. Савиных. Она и мама Виктора Петровича – родные сёстры. Значит, и я – родственник известного космонавта.

 

 
А 16 июля 1942 года её жизнь полностью изменилась – в их деревню приехал представитель военкомата и забрал всех девушек старше 18 лет и годных по здоровью на фронт. Набрался целый эшелон кировских и костромских девчат. И везли их под г.Тихвин на защиту Ленинграда. Там девушек выгрузили прямо в поле, и они получили первые уроки военной науки, заменив мужчин. А учили их на прожектористок и зенитчиц. У бабушки была должность слухача. «Что это?» – спросил я бабушку. Оказывается, нужно было 12 часов сидеть на посту, надев шлемофон, и вслушиваться в звуки неба. «По звуку я быстро научилась определять, чей летит самолет – наш или немецкий. Кажется, до сих пор смогу это быстро сделать. И покидать свой пост было нельзя даже во время бомбёжки – рассказывает бабуля. А обнаружив фашистский «Мессершмит» или «Юнкерс», определяли по азимуту, на какой город он летит, и вели его под удар наших зенитчиков. Помню самую первую ночь на войне – было жутко. Наши зенитчицы сбили сразу 6 «юнкерсов». Скоро и мы этому научимся» – думали мы.

 

 
Помнит, как встретила там подругу из своей деревни, с которой вместе работали на ферме. И уже до конца войны они с Натальей не расставались. И вернулись домой вместе в один день. Только жаль, умерла подруга несколько лет назад.

 

 
Когда сняли блокаду Ленинграда, их дивизию перебросили в Польшу. Помнит, как охраняли мост через Вислу. Там и встретила День Победы!Чувствовала огромную радость, что выстояли, победили, и боль от того, что потеряли так много наших людей. Вернувшись домой, бабушка опять взялась за привычный труд на ферме. Рада, что её младший брат вернулся с войны живым, только тяжело раненным, поэтому и прожил всего 40 лет.

 

 
Воевала Зоя Петровна три года с 17 июля 1942 г. по 9 мая 1945 г. в отдельной зенитно-артиллерийской дивизии дальномерщиком. Награждена орденом Славы, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», медалью Жукова, а 7 мая 2016 года отметила свой 95 летний юбилей! Я люблю и горжусь своей героической бабушкой, помогаю ей и с радостью шагаю с ней на параде.

 

 
Лев Злобин

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×