>
«Почта России – национальное достояние!»

«Почта России – национальное достояние!»

Юношеская газета

42 тысячи отделений почтовой связи по всей стране, более 300 тысяч рабочих, 1,5 млрд писем ежегодно и более 50 миллионов посылок – все это национальный оператор почтовой связи «Почта России».

 

6 апреля 2017 года делегация «МАНЖ», представители которой учатся во многих школах Большого Подольска, принимала участие в Журналистском десанте, целью которого было посетить предприятия нашего города. Организаторами столь значимого и интересного мероприятия выступили Комитет по образованию Г.о Подольск и руководители «МАНЖ» — Спасская Галина Романовна и Панченко Елена Григорьевна.

 

День выдался солнечным, а наше настроение — прекрасным, способствующим творчеству.
Первым предприятием, которое мы посетили, стало АСЦ «Почта России». Руководство предприятия приняло молодую журналистскую братию на высоте.
Со стороны сложно представить весь масштаб предприятия, но как только ты оказываешься внутри АСЦ, то понимаешь всю мощь и важность этого, на первый взгляд, обычного сортировочного центра. Три часа для экскурсии – это много или мало? Мне показалось, что мало… Ведь обойти огромное помещение, посмотреть на большое количество различных машин и пообщаться со многими людьми – дело интересное, но длительное. А времени, отведённого на экскурсию, к сожалению, не всегда хватает.

 

Вышеперечисленные данные говорят о том, что почтовая связь в нашей стране актуальна, как никогда. Она просто жизненно необходима! И название запоминающееся, и звучит гордо – ПОЧТА РОССИИ!

 

Сегодня почтовая связь продолжает совершенствоваться и внедрять инновационные технологии. Настоящим технологическим прорывом российской почтовой отрасли стало внедрение в 2009 году автоматизированной сортировки с использованием самых современных технологических систем.
Ручная сортировка, преобладающая на почте, уже не могла обеспечить высокое качество услуг, ведь скорость доставки — главный критерий оценки качества почтовых услуг и операций. Кардинальное ускорение всех почтовых процессов, а, значит, повышение качества работы и услуг обеспечивается за счет тотальной автоматизации.
Одна сортировочная машина заменяет труд 120 опытных работников, что позволяет достигать рекордное количество и скорость обработки – 42 000 писем в час. Для сравнения: один сортировщик обрабатывает вручную всего 3000 писем и тратит на это восьмичасовой рабочий день.

 
В ближайшее время в планах у почты России – в первую очередь, создание целой сети автоматизированных сортировочных центров по всей стране, что повлияет на получение потребителем более качественной услуги почтовой связи.

 
Новая технологическая эра в истории современной российской почты началась в 2009 году, с введением в эксплуатацию крупнейшего в Европе и первого в стране автоматизированного сортировочного центра. Именно здесь, на территории Московской области, в нашем Городском округе Подольск, сосредотачиваются основные почтовые потоки ряда областей центрального региона Российской Федерации с населением более 23 миллионов человек.
Мощность производства поражает: более 3 000 000 миллионов почтовых отправлений ежедневно!
Для того, чтобы письма и другая корреспонденция вовремя оказались в наших почтовых ящиках, производство функционирует круглосуточно. Его максимальная эффективность зависит не от технического прогресса, а от одной важной детали, в которой немаловажная роль отводится нам самим…

 
Главное правило, которое предстоит усвоить россиянам, заключается в том, чтобы индекс и адрес на конверте, были написаны абсолютно грамотно и разборчиво. Если ошибка все же допущена, ситуацию может исправить автоматическая система видеокодирования. Правда, при этом и наша корреспонденция адресату задержится в пути на неопределённый срок. А мы же знаем, как важно получить весточку от дорогих тебе людей вовремя!

 
В 2011 году к системе новой почтовой логистике подключился еще один российский регион. Почта России открыла сортировочный центр в Северо-Западном федеральном округе – Санкт-Петербурге.
Достичь уровня сервиса мировой почтовой индустрии – такова цель российской почтовой системы. Постепенно, реализуя свои планы и проекты, Почта России планирует создать первую общенациональную сеть почтовых заводов, которая объединит 36 современных почтовых производств.
Уже сейчас ведутся работы над созданием АСЦ в нескольких крупных городах страны — Новосибирске, Екатеринбурге, Минеральных Водах и Ростове-на-Дону. Высокотехнологическое производство, модернизированная система почтовой связи – основа качественной и быстрой связи удовлетворяющей запросы российского потребителя.

 
После экскурсии по предприятию состоялась пресс- конференция. На вопросы молодых журналистов ответил Директор АСЦ «Почта России» (Львовский) – Беляк Илья Евгеньевич. Это было интересное действо! Познавательное и душевное одновременно. Руководитель откровенно отвечал на многие наши вопросы.
Мне посчастливилось задать руководителю три вопроса о деятельности предприятия. Особенно приятным стал тот факт, что мои вопросы были отмечены руководителем «Почты России» в числе лучших.
Далее наша экскурсия продолжилась. Мы посетили ЗАО «Георг Полимер» и Церковь Иоанна Богослова в селе Сынково.

 
Как здорово, что в нашей России есть столько неравнодушных людей, готовых поделиться своим мастерством и опытом с молодёжью! А, значит, всё будет хорошо!

 
И, конечно, слова большой признательности хочется сказать организаторам за столь насыщенную программу, подготовленную для «МАНЖ». С нетерпением будем ждать нашей новой встречи!

 
Фото: Зачесова Анна

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×