>
Фестиваль юнкоров «Если в руки просится перо»

Фестиваль юнкоров «Если в руки просится перо»

Длинные истории

В городе Кирове 22 апреля 2017 прошло очень интересное событие: состоялся фестиваль юнкоров Кировской области «Если в руки просится перо». Уже несколько лет лицей информационный технологий №28 принимает под своей крышей самых активных и востропёрых ребят. Программа фестиваля была расписана буквально по минутам. Но обо всём по порядку!

 
Так только мы переступили порог ЛИнТеха, нас приветливо встретили организаторы и показали, куда идти. Ещё перед началом мероприятия нам раздали журналистские кроссворды. Кто сдаст быстрее других — получает приз.

 
Под звуки приветственной речи организаторов мы отправились в увлекательный мир журналистского наслаждения. Что нас там ждало? Зажигательный номер образцового танцевального коллектива «Экспромт», а также драйвовый флешмоб от ЛИнТеховцев. Затем следовала презентация газет, гостей фестиваля. На мероприятии побывала и наша газета «Шанс». Газеты «Логос», «Кленовые листья», «Школьная цивилизация», «Мы вместе» защитили честь своих редакций.

 

 

 

Приятным сюрпризом для юнкоров стала пресс-конференция с заведующей кафедрой журналистики ВятГУ Юлией Викторовной Игошиной. Гостья рассказала нам об этапах обработки журналистского материала. Раскрыла нам некоторые тайны журналистики и пояснила значение некоторые словечки журналистского сленга. Например, кто такая медиаперсона? Это человек, который интересен для СМИ и читающей аудитории.

 

 

 

На фестивале «Если в руки просится перо» ценится не только сосредоточенное и усердное отношение к писательскому делу и к журналистике вообще. Пригодится здесь и чувство юмора! Самые остроумные и сообразительные юнкоры приняли участие в журналистском КВН » Зима или весна: вот в чём вопрос?!». Мы тоже стали частью команды весёлых и находчивых. Участники фестиваля разделились на две команды: «81 февраля» и «Весна, которая зима». В первом раунде КВНщикам нужно было придумать девизы и представить визитки на суд жюри. На это задание отводилось 15 минут. » 81 февраля» показали противостояние двух времён года. А вторая команда подготовила выступление под стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится..» Это было весело, задорно и креативно!

На втором этапе от каждой команды на сцену вышло по три человека. Самые активные и креативные ребята придумывали смешной вопрос и ответ на него.

Третий этап очень сблизил участников команд. Наша задача заключалась в следующем: надо было узнать у одного из гостей фестиваля забавную историю из жизни и показать её на сцене КВН.

 

 

 

Наша команда «81 февраля» взяли интервью у одного из представителей жюри — Андрея Колесникова. Мы разыграли сценку о прогулах Андреем уроков литературы. Андрей был в восторге и очень сильно смеялся.
Вторая команда «Зима, которая весна» обратилась к Татьяне Викторовне Набоких, главному редактору газеты «28» с расспросами про забавный случай из жизни. Сценка получилась интересной и содержательной.

 
На себе мы поняли: КВН объединяет людей.

 

 

 

После КВН юнкоры отправились на различные мастер-классы: «Как расположить материал на полосе», «Секреты хорошей фотографии», «Вёрстка» и другие.

Я была на мастер-классе «Секреты вёрстки». Под чутким руководством профессионалов Екатерины Пономарёвой и Антона Корчёмкина мы приступили к созданию своего собственного журнала! Мы разошлись за компьютеры и погрузились в работу. Вёрстки и креатив, частичное выделение и контурный фрейм — что мы только ни делали в программе «InDesign». Здесь много функций, которые помогают создавать самые клёвый и самый эксклюзивный дизайн.

Антон и Екатерина помогали нам, новичкам, разбираться в новом для нас девайсе. У кого-то получалось всё сразу, а кто-то не мог обойтись без поддержки. Мы придумали названия своим журналам и стали искать подходящие фотографии для обложки издания. Итогом работы стали несколько свёрстанных нами страниц. Оказалось, что верстать легко!

 

 

 

После мастер-класса юнкоровская дружина двинулась на открытие музея «28»- история газеты «28» в фотографиях.

 

 

 

Фестиваль получился очень интересным и динамичным. Здесь я встретилась со старыми знакомыми, получила новые знания и просто зарядилась позитивной энергетикой. Спасибо, ЛИнТех!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×