>
От чистого двора – к чистой планете

От чистого двора – к чистой планете

Длинные истории

Каждый маленький ребёнок
Должен знать ещё с пелёнок,
Что Земля – наш общий дом,
Дом, в котором мы живём.
Каждый здесь за всё в ответе,
Будь то взрослые иль дети…

 

 

 

Совсем недавно мы не задумывались над словом «экология», а сегодня мы часто слышим такое выражение, как «экологическая проблема». Земля – это наш дом, о котором мы должны заботиться и не должны равнодушно наблюдать за его гибелью.

 

 

 
Все мы знаем такое выражение, как «Выносить сор из избы». Раньше на Руси это означало то, что мусор не разрешалось выметать за порог дома. Мусор аккуратно собирался, и хозяйка выносила его в специально отведённое место.

 

 

 
А сегодня многие выбрасывают мусор прямо на улицу. Наш поселок находится недалеко от леса, где зимой мы катаемся на лыжах, а летом собираем грибы и ягоды. Очень печально видеть, как там появляются несанкционированные свалки, хотя на каждой улице есть контейнеры, мусор из которых коммунальные службы вывозят на полигоны ТБО.

 

 

 
На первом месте в списке экологических проблем стоит бытовой мусор. Существует три основных способа уничтожения твёрдых бытовых отходов:

 

 

 
1. Захоронение. Из обычной несанкционированной свалки вытекают токсичные воды. Современный полигон для хранения твёрдых бытовых отходов — это «ванна», которая сделана из глины и полиэтиленовой плёнки, где отходы уплотняются и пересыпаются почвой. Из такой «ванны» токсичные воды не вытекают и окружающую среду не загрязняют.

 

 

 
2. Сжигание. Сжигание отходов происходит на специальных заводах, в результате чего их объём уменьшается. Также из 1 тонны мусора можно получить 400 кВт*час энергии. У этого способа есть и отрицательные моменты. Зола, которая образуется при сжигании, требует захоронения, а дым загрязняет воздух.

 

 

 
3. Сортировка и переработка. Твёрдые бытовые отходы перерабатывать выгодно, так как вторичное сырьё (пластик, бумага, стекло и др.) всегда пользуется спросом.

 

 

 
А что же происходит с мусором в нашей семье? Мусор мы распределяем так: пищевой, на сжигание, твердые отходы. Пищевые отходы никогда не выкидываются, а используются в подсобном хозяйстве на корм животным. Мусор, который подлежит сжиганию, уничтожается в печке, так как у нас печное отопление. Зола, образующая в процессе сжигания, используется в качестве удобрения на садово-огородном участке. А твердые отходы мы тоже редко выбрасываем в контейнер. Из них мы создаем разнообразные предметы дизайна для украшения своего приусадебного участка. Для этого используем пластиковые бутылки, непригодные для использования в быту кастрюли, ведра и другие отходы. Учитывая то, что срок разложения таких отходов огромен, то красота будет радовать вас долго. А для поддержания этой красоты нужна всего лишь краска, чтобы освежить поделку.

 

 

 

 

Также мы делаем альпийские горки, основой которых служат твёрдые бытовые отходы – битый шифер, кирпич, старая обувь и другие отслужившие свой срок предметы.

 

 

 

 

Экология начинается со своего двора, так как именно здесь зарождается любовь к своей земле, природе, к своей малой родине, к бережному отношению ко всему живому. У нас в поселке живёт немало креативных и неравнодушных людей, которые каждый год своими силами создают уют и красоту в своих дворах, используя для этого твёрдые бытовые отходы, тем самым не увеличивая свалки и не загрязняя окружающую среду. От чистого двора – к чистой планете! Присоединяйтесь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×