>
Футбол – это азарт и безграничное удовольствие

Футбол – это азарт и безграничное удовольствие

Юношеская газета

На сегодняшний день футбол является одним из самых популярных и самых массовых видов спорта в России. Многим на первый взгляд он кажется довольно простым, но на самом деле это достаточно сложный, я бы даже сказала, тяжелый вид спорта. В нем учитывается все: выносливость, координация движений, пространственное мышление, а также, немаловажно умение работать в команде.

 

 

Всем этим навыкам игроков обучает тренер. Человек, который учит, направляет, воспитывает, а также в трудную минуту поддерживает своих спортсменов. Конечно же, в нашем городе тоже есть такие люди. И один из них — это Владимир Александрович Бабаев, тренер юношеской сборной команды по футболу.
Владимир начал заниматься игрой в футбол еще в детстве: «Это было давно. Мы всей семьей переехали в новый дом. Конечно же, у меня еще не было там друзей, и мне очень хотелось подружиться с кем-нибудь из мальчишек. Тогда я заметил, как несколько из часто гоняют мяч. Я подошел. Познакомился. Они мне предложили поиграть с ними, и я не отказался. С того момента я не представляю жизнь без мяча и поля. Профессионально же я начал заниматься у Кротова Эдуарда Николаевича, впоследствии перешел в детскую юношескую спортивную школу, в которой моим тренером был Ковалев Олег Вячеславович. В своей футбольной команде я был капитаном. Играл я на позиции центрального полузащитника. Наша команда в свое время была призером и победителем многих соревнований, проводимых в то время. После школы я закончил Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта и теперь сам тренирую детей и взрослых».

 

 

В настоящее время Владимир Александрович работает в ДЮСШ и является тренером сразу 4-х юношеских команд. В футбольной секции под его руководством занимаются дети разных возрастов: от 7 до 16 лет. Ребята принимают активное участие в районных, областных, всероссийских соревнованиях. В финальных играх на Кубок Губернатора Тверской области по мини-футболу юношеская команда г.Нелидово выиграла у команд Кимры и Осташкова со счетом 3:0, вничью 1:1 сыграла с командой из г.Кашина и уступила ) 0:2 вышневолоцким спортсменам. В итоге заняла 2 место. В Первенстве Тверской области по футболу среди детско-юношеских команд сезона 2016 года
( участвовало 32 команды) ребята соревновались в двух возрастных группах: 1999-2000г.р. и 2001-2002г.р. Наши старшие юноши, к сожалению, не смогли пробиться в финальную часть соревнований. Намного успешнее своих старших коллег выступили юноши младшей возрастной группы, которые пробились в плей-офф соревнований с первого места в своей зоне. В матче за третье место встретились нелидовцы и команда из Вышнего Волочка. Благодаря двум голам нашего нападающего Шмыкова Андрея была одержана трудная волевая победа 2:1. Третье место — успешное завершение футбольного сезона.

 

 

А вот футболисты Суворовы Илья и Иван стали бронзовыми призерами в составе сборной межрегиональной федерации футбола на соревнованиях первенства России.
Этот 2017 год для нелидовских спортсменов начался также успешно. В марте этого года в г. Твери прошли финальные игры Первенства Тверской области по мини-футболу среди юношей 2004-2005г.р., в которых футбольная команда ДЮСШ г. Нелидово заняла почетное 2 место. Лучшим вратарем Первенства признан Лебедев Роман. Благодаря нашим футболистам Вернеру Марку, Ермолаеву Андрею, Ермолаеву Юрию, Мостакову Ивану, Петрову Андрею, Самарину Ивану, Андрееву Кириллу, Минченкову Руслану, Савченко Нилу и другим ребятам Нелидовский район лидирует по рейтинговым таблицам Тверской области.

 

 

Мне удалось поприсутствовать на тренировке юных футболистов 2005-2006 годов рождения в ДЮСШ. Сначала Владимир Александрович дал возможность юношам размяться и пробежаться. Затем последовало несколько упражнений на оттачивание мастерства и скорости, а в завершении тренировки- долгожданная игра. Тренер разделил ребят на две равные команды, каждая из которых жаждала победы. Было видно, что ребята не боятся соперников, они смело гоняют мяч по залу, используя свои тактические приемы. И сколько радости испытывает команда, когда в ворота забит гол! Именно во время тренировочных матчей тренер оценивает силы игроков, их возможности для дальнейшего совершенствования и участия в соревнованиях.

 

 

Капитаном команды 2005-2006 годов рождения является Самарин Иван. Пообщавшись с ним, я узнала ответ на интересующий многих вопрос: «Как это быть капитаном команды?». И вот что он мне рассказал:
Корр.: Расскажи, что для тебя значит быть капитаном команды?
Иван: Это довольно ответственная и непростая задача, требующая постоянного роста в плане футбола. Это, конечно же, и умение сплотить команду, настроить ее на результативную игру.
Корр.: А какие усилия ты прилагаешь для этого?
Иван: Во-первых, всегда слушаю наставления тренера о своих недочетах и тут же пытаюсь их исправить. Во-вторых, всегда стараюсь выложиться на тренировке на все 100%.
Корр.: А как ты начал заниматься футболом?
Иван: Еще с малых лет я, как и большинство мальчишек, любил играть во дворе в футбол. И с каждой моей, так сказать, «дворовой игрой» я все больше и больше хотел заниматься этим делом профессионально. И вот, когда мне исполнилось 6 лет, родители привели меня в команду к Владимиру Александровичу.
Корр.: Что значит футбол в твоей жизни?
Иван: Футбол – это командная игра, поэтому у футболистов практически нет свободного времени, они тренируются постоянно, в любое время года. И лично для меня это радость, спортивный азарт и безграничное удовольствие.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×