>
Добавим актуальность в вашу актуальность или технология эффективного поста

Добавим актуальность в вашу актуальность или технология эффективного поста

Юношеская газета

Представьте: у вас есть интересная задумка, но как грамотно о ней рассказать в социальной сети?
Роман Козлов, декан факультета коммуникаций и интернет-менеджмента ИГУМО, заведующий кафедрой связей с общественностью колледжа рекламы и коммуникаций, рассказал о правильных социальных постах.

 

Наличие крутой идеи не предвещает успех проекта. Для грамотной подачи нужна красивая обложка, которая позволит заманить потенциального клиента. Неважно, что вы продаете: товар, услугу или себя. Инструмент «дележки» полезен абсолютно всем.

 
Общение вывело людей на новую эволюционную волну развития. Безусловно, за десятки тысяч лет оно приобрело иной формат. Сейчас наша жизнь, в прямом смысле, протекает в социальных сетях. Если в жизни мы знаем, как говорить, чтобы нас слышали, то в «Интернете» тяжело нащупать уровень громкости. Гуру эффективного общения поделился тремя секретами успешного поста:

 
Во-первых, определитесь с целью. Чего вы хотите достичь своим постом?
Социальные сети – это инструмент «дележки». Для того, чтобы вас услышали, необходимо определить цель послания, например, продать или привлечь. От конечной точки будет зависеть вид поста, а он, пожалуй, выступает главным в общении через экраны.

 

Во-вторых, необходимо выбрать вид поста.
Вид – это набор определенных ключевых слов и ниточек, за которые тянет блогер. От правильности выбора зависит успех коммуникации.
Виды постов подразделяются на
• Новостные
Цель – поделиться событием. Райтер пропускает через себя новость и преподносит ее читателю под иным углом
• Развлекательные
Посты этого типа несут в себе трендовость и социальность. И в свою очередь подразделяются на формальные – демотиваторы, открытки — и содержательные. Главное правило – шутить сейчас.
• Виральные
Перепост – главная цель виральных постов. Болевые точки или смертные грехи – драйверы, которые движут перепостами – это сенсация, ностальгия, гордость, протест, польза.
• Вовлекательные
Цель – вовлечь в коммуникацию. Структура постов представляет из себя описание проблемы и риторический вопрос, адресованный читателю.
• Познавательные
Чаще всего это лайфхаки или какие-то полезные новости. Некие ноу-хау, важные для вашей аудитории.
• «Лонгрид»
Формат подачи журналистских материалов в интернете (англ. Long-form journalism). Его спецификой является большое количество текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео и инфографики.
• Продающие
Цель – мотивация. Композиция поста делится на проблемную ситуацию, варианты решения и призыв к действию. При выборе данного типа необходимо пользоваться формулой AIDA (акроним от англ. AIDA — Attention, Interest, Desire, Action — внимание, интерес, желание, действие)

 

В-третьих, соблюдайте важные правила.
Дисциплина – неотъемлемая часть успеха. В области интернет-коммуникации есть свои законы, следование которым может предопределить успех.
Формулировка правил проста:
• Будьте проще
• Будьте собой
• Будьте готовым 24/7

Система координат любого успешного SMM-специалиста основана на личном опыте. Экспериментируйте и пользуйтесь только свежими материалами, тогда вас определенно ждет успех.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×