>
Место, куда хочется вернуться

Место, куда хочется вернуться

Юношеская газета

В декабре нашей школе исполняется 75 лет! Каждый год 1 сентября сюда приходят мальчишки и девчонки с огромными букетами цветов, которые порой скрывают их маленькие личики. Эти дети всегда светятся искренней улыбкой, которая помогает создать атмосферу счастья и беззаботности. И каждый год всё с той же радостью их встречает наша любимая Елена Геннадьевна – директор школы искусств им. М.С. Завалишиной.

 

 

 

Детская школа искусств для многих, окончивших ее – это отдельная страничка жизни, которую никогда не можешь забыть и имеющая свою историю, историю своего становления. Инициатором создания школы был преподаватель музыки средней школы № 1 Виталий Васильевич Соснин. Большой любитель хорового пения, опытный педагог. Осенью первого военного года в Советск эвакуируется из Одессы композитор Мария Семеновна Завалишина. Она назначается директором еще не существующей школы и ее первым преподавателем по классу фортепиано. В декабре 1941 года школа была открыта. В 1983 г. Исполком горсовета народных депутатов решил: Считать Почетным гражданином г. Советска Марию Семёновну Завалишину, а 24 февраля 2004 года решением Советской районной Думы школе присвоено имя М.С. Завалишиной. С 1 сентября 1967 г. Школу возглавила Тутубалина Анна Дмитриевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель, которая 41 год создавала и совершенствовала свое творение – школу, заложив богатые традиции, воспитав коллектив единомышленников, увлеченных музыкой и искусством. С сентября 1979 года в г. Советске открыта детская художественная школа в здании бывшей средней школы№2. Первый директор – Гончаров Александр Васильевич. С 2008 года директором школы назначена Елена Геннадьевна Лапенкова. Заместителем директора — Санина Наталья Викторовна.

 

 

 

В нашей школе искусств работают преподаватели, которых по праву можно считать самыми лучшими! Каждый из них вкладывает в своих детей частичку себя, с любовью и одновременно строгостью передавая полученные знания и навыки. Они интересуются не только успехами своих учеников, но и их жизнью. Им не безразличны твои дела в школе, с друзьями, дома. В любой ситуации предложат тебе свою помощь, подскажут советом. Благодаря таким наставникам и ежедневным занятиям детей, школа искусств г. Советска известна в крупных городах как одна из самых лучших и достойных детских школ.

 

 

 

Давайте познакомимся с каждым педагогом. Мохова Надежда Борисовна, Филатова Ирина Геннадьевна, Терехова Ирина Александровна – преподаватели сольфеджио. Артамонова Светлана Аркадьевна и Вычегжанина Екатерина Валентиновна – преподаватели по музыкальной литературе и слушанию музыки. Лобан Светлана Леонидовна, Доценко Галина Борисовна, Кононова Ирина Александровна, Суслова Вера Николаевна – преподаватели по фортепиано. Суслов Василий Владимирович, Суслов Владимир Николаевич, Баруткина Ольга Васильевна, Рыкова Екатерина Вячеславовна – преподаватели на художественном отделении. Бушмелев Валерий Михайлович, Коршунов Андрей Валерьевич – преподаватели по гитаре. Варанкина Инесса Валерьевна, Лобанова Екатерина Владимировна – преподаватели по хору, вокалу. Мокерова Ольга Витальевна, Касьянова Анна Владимировна – преподаватели по ритмике.

 
Я хочу сказать огромное спасибо моей самой дорогой, любимой учительнице – Светлане Леонидовне Лобан. Это тот человек, который знал всегда, когда мне грустно, как мне помочь, какие подобрать слова. Это тот человек, которому я не боялась доверять свои тайны. Это тот человек, который помогал с другими предметами, если у меня что-то не получалось. Светлана Леонидовна стала мне действительно родной за эти короткие 6 лет. Мы с ней очень многого достигли. Побывали на конкурсах в разных городах. Конечно, это стоило больших трудов, терпения и времени. Но результат того стоил. Музыкальная школа для меня – это огромный мир возможностей, где каждый ребёнок может найти себе увлечение по вкусу. Поэтому кроме основных предметов у нас есть предметы по выбору, например, «Волшебная ниточка», синтезатор, театральная студия «Дебют», группа «Музплей», студия эстрадного вокала «Хит-парад», школьная газета «МузБлок» и другие.

 

 

 

Ещё в школу искусств ходить не только интересно, но и очень полезно. Исследование, проведённое психологами, доказало, что в основе развития творческих и музыкальных способностей лежит высокий уровень развития всех видов памяти, пластичность сенсорных систем, скорость обработки информации. Через музыку дети приобретают воспитание характера без риска и травм, развитие математических способностей, развитие навыков общения, развитие структурного мышления, развитие эмоциональности и чувственности, выявление новых черт характера.

 
Детская школа искусств – это, правда, волшебное место. Там ты сможешь воплотить мечты в реальность, самосовершенствоваться, узнавать мир музыки и красоты, находить друзей и товарищей, показать свои таланты, а при упорстве и трудолюбии, посетить новые города и страны. А в будущем, независимо от того, кем ты захочешь быть, всезнания и умения, полученные в музыкальной и художественной школе, обязательно тебе помогут.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×