>
А что это у него за прыгалки?

А что это у него за прыгалки?

Юношеская газета
Итак, эти «прыгалки» называются «джамперы».
Грубо говоря, это огромная пружина, которая закрепляется на ноги до колена. Я купил «современные ходули» и хочу поделиться опытом. Вдруг вам тоже захочется их освоить (кстати, очень рекомендую!)


Куда в них ходить?
Джамперы идеально подходят для прогулок по городу, а точнее по тротуарам, площади, дорожкам с твёрдым покрытием в парках. Джамперы не терпят неровную поверхность, ведь место соприкосновение с землей – резиновый полукруг – около 7 см в ширину. Если на резину попадает грязь, то по ровной поверхности ходули начнут скользить, что может привести к падению с большой высоты, чего пожелать вам не могу.

К чему придется привыкать? Как долго учиться?
Думаю, в первую очередь придется привыкать к новому росту – джамперы поднимают тебя на 30-40 сантиметров, а это непривычно и поначалу некомфортно. Зато можно почувствовать себя волейболистом! Я научился на них ходить за две недели, через месяц – бегать. Однако, надо заметить, что если поменять джамперы на более жёсткие, придется учиться заново.

Что по технике? С чего начать?
После того, как привыкните к своему новому росту, нужно будет научиться равновесию. Еще бы! Эти ходули никак не поддадутся с первого раза. ВАЖНО! На первые 5-7 прогулок нужно, чтобы был кто-то рядом: друзья, родные или вторая половинка. Необходимо, чтобы тебя держали за руку и смогли придержать, если подведёт равновесие. Но даже при наличии поддержки всё равно рекомендую носить шлем, налокотники и наколенники. Также для прогулок на джамперах важно, чтобы были защищены кисти руки – при падении с двух метров руки просто не смогут удержать ваш вес + 5кг железа. Когда уже сможете ходить без сопровождения, пробуйте прыгать вверх на месте, на одной ноге (кстати говоря, прыгать на двух ногах сложнее и просто опасно). Не разгоняйтесь и не останавливайтесь резко – пружина этого не любит.

Какие характеристики этих «железных ног»?
В среднем высота прыжка – 2 метра, длина шага при беге – 5. Скорость поначалу не больше, чем у велосипеда, однако ходят легенды, что на них можно обогнать дедовский запорожец.

Какие трюки на них можно делать, если на них хорошо научиться бегать?
Сальто, первороты, высокие прыжки и многое другое. Трюки в первую очередь удаются акробатам и гимнастам, поэтому перед тем, как пробовать устоять на железных ногах, лучше сначала попробовать на матах или батутах.

Что еще можно узнать, только попробовав на себе?
В самом начале будет трудно перестроиться – шаги будут шире и длиннее, в противном случае вы рискуете упасть. Надевать джамперы нужно сидя на высоком стуле или скамейке, чтобы было легче встать. Для джампинга следует надевать удобную обувь. Размер обуви и места под ступни под джамперы может не совпадать, но не стоит делать из этого проблему.

— Где их можно купить и сколько это может стоить?
В Белгороде они продаются в «Детском мире» и «Спортмастере». Следует знать, что джамперы разделяются по модели и по весу: существуют детские и взрослые джамперы, спортивные и любительские. Вес они выдерживают до 120 кг, однако каждая модель рассчитана в пределах 20 кг: 40-60, 60-80, 80-100 и т.д. Я рекомендую заказывать их в интернете – там можно найти именно такие джамперы, которые вам нужны. Цена варьируется в зависимости от веса: от 5 до 25 тысяч рублей.

Заинтересовало? Тогда не теряй времени! До лета осталось не так уж и много, а сезон джамперов уже открыт!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×