>
«Звезды светятся для того, чтобы рано или поздно, каждый из мог отыскать свою» (Антуан де Сент-Эк­зю­пе­ри)

«Звезды светятся для того, чтобы рано или поздно, каждый из мог отыскать свою» (Антуан де Сент-Эк­зю­пе­ри)

Длинные истории

Вы когда-нибудь, смотря на ночное небо, задумывались о том какая на самом деле жизнь звезд? Что такое звезды, а что созвездия? И можно ли их всех увидеть за одну ночь? Давайте окунемся с вами в маленькое путешествие по ночному небу: чур я юный астроном, а Вы мой верный слушатель!

 

 

 

 

Представьте, что мы сейчас находимся на темно-зеленой лужайке городского парка, где дует теплый летний ветерок, весело щекоча плечи и заигрывая с чуть растрепанными завитками волос, и перед нами распростерлось целое ночное небо, усыпанное необычайным изобилием звезд. Среди ярких звезд, освещающих сегодняшнее ночное небо, длинной серебряной лентой проходит Млечный путь. Млечный путь, к слову, является нашей родной галактикой, диаметр которой составляет 120.000 световых лет и по последним данным включает в себя 400 млрд. звезд. Звезды — это далекие друг от друга солнца, которые состоят из целых 70% водорода, 27% гелия и из 3% других веществ. Вы уже успели заметить, что одни звезды светят очень ярко, словно готовы осветить вам целый путь, а другие совсем незаметны, и к ним нужно долго и пристально присматриваться? Оказывается, яркость звезд зависит от их величины. Например, звездочки первой величины являются самым яркими, а звезды остальных величин «угасают» по уменьшению. Самой яркой звездой является Сириус, а за ним уже следуют Канопус, Алиман, Арктур, Вега, Капелла, Ригель и так далее.

 

 

 

 

Многие звезды находятся довольно на далеком расстоянии друг от друга, в связи с чем образуют неподвижные фигуры — созвездия. Говоря о созвездиях, первыми на ум приходят — «Большая и малая медведица», «Лебедь» и «Кассиопея». И, стоит заметить, что названия этих созвездий появились неспроста. Дело в том, что многие тысячелетия наши предки наблюдали за звездным небом, совершая всё новые и новые открытия, и имена новоиспеченным образованиям было принято давать в честь Богов, героев и животных. На сегодняшний день открыто 88 созвездий, а самым большим из них является — «Большие Весы» или «Большая медведица». Кстати, изучая все эти небесные тела, как вы думаете, возможно ли за одну ночь увидеть все созвездия? Возможно, теоретически то и можно, открыв книжку с картинками по астрономии, а как насчет практики? На самом деле, за одну ночь, мы сможем увидеть всего лишь 50% созвездий одновременно, так как только половина всего «небесного полотна» находится под горизонтом. В течение ночи Земля вращается с запада на восток, при этом забирая с запада звезды и созвездия, и в качестве новых отдавая их востоку. Кстати, в плане расположения созвездий населению Европы повезло меньше, некоторые созвездия, к примеру Южный Крест, для них навсегда останутся за горизонтом.

 

 

 

 

А теперь, благодаря своим экстрасенсорным способностям и магической силе третьего глаза, я попробую отгадать один факт из вашей жизни: когда-нибудь вы точно читали свой гороскоп. И не важно, был ли он хорошим или плохим, поверили вы в него или нет, но такой маленький грешок за вами точно есть. Отойдя от шуток, вспомним, что первоначально названия знаков зодиака и его пояс был бы невозможен без участия в этом звезд. Из-за вращений Земли вокруг Солнца каждый день мы видим другой участок неба, а близлежащие к Солнцу созвездия увидеть нельзя, так как они находятся на дневном небе. Таким образом, зимой Солнце может находиться в Стрельце или в Козероге, а значит, холодными снежными вечерами эти созвездия видны не будут. Тогда как летние знаки зодиака, такие как Близнецы, предстанут перед нашим взором в полной красе. А вот в июле всё наоборот: Солнце находится в Близнецах, созвездие которого мы можем наблюдать прямо сейчас. Вон оно, рядом с Малым Псом и Орионом! Правда, красиво? Следовательно, определить знаки по звездному небу не составляет малейшего труда: то «зодиакальное» созвездие, которое в определенный период времени меньше всего видно и находится в Солнце и является данным знаком текущего месяца. Кстати говоря, вот вам еще один интересный факт — легенда гласит, что созвездие Водолея получило такое название потому, что Древней Греции пришлось пережить Всемирный потоп, посланный грешному человечеству, в результате которого удалось спастись лишь Ною, Пирру и Девкалиону. Чтобы восстановить жизнь на земле, Девкалион получил от Зевса задание — бросать камни через плечо, которые потом превратятся в людей. Позже, за свои заслуги, Девкалион был превращен богами в созвездие Водолей.

 

 

 

 

Думаю, пришло время поближе познакомиться с летними звездочками и созвездиями, застывшими, словно изумительная картина на легком полотне художника. Посмотрев чуть вверх, мы можем увидеть часть созвездия Скорпиона с его ярким Антаресом. Над ним, еще чуть выше, располагается Змееносец и Геркулес. Повернув голову на запад, мы можем заметить, как заходит Лев, за которым следует Дева. А высоко-высоко над западным горизонтом видна Большая Медведица. Скорее, посмотрите туда — на север, там Кассиопея едва достигла своего нижнего положения. Всё больше и больше углубляясь в красоту и бездонность неба, мы совершенно забываем о внешних тревогах и переживаниях. Чаще обращайте внимание на окружающий мир вокруг себя — он прекрасен намного больше, чем кажется на первый взгляд…

 

 

 

 

Очень жаль, что наша маленькая познавательная экскурсия подходит к концу, надеюсь, что в следующий мы уже увидимся в моей собственной обсерватории и мы вместе совершим новое открытие. До скорых встреч, звездного Вам неба!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×