>
Равная величайшим битвам

Равная величайшим битвам

Юношеская газета

Ярко, глубоко, проницательно и чувственно – такие чувства испытывает зритель при виде документальной картины «Равная величайшим битвам» кинокомпании «Снега». Высказывание, ставшее названием киноленты, принадлежит маршалу Георгию Жукову, приравнявшему невиданную по размаху и дерзости операцию эвакуации предприятий к величайшим сражениям.

 

 

 

 

В середине февраля в Верхней Салде по инициативе верхнесалдинского отделения областного Союза юнкоров состоялся просмотр четырех серий документального фильма. Киноленты об эвакуации на Урал оборонных заводов в годы Великой Отечественной войны. Фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и одобрен Военно-историческим обществом. Буквально на днях картине присужден главный приз Х Открытого кинофестиваля документального кино «Человек и война» в номинации «Профессиональное документальное кино. Историческое исследование». В родной город картину привезла уроженка Верхней Салды – продюсер кинокомпании «Снега» – Ирина Снежинская.

 

 

 

 

Полгода создатели провели в Госфильмфонде, перелопачивая кадры советской и трофейной хроники, изучали архивные документы, объехали с десяток городов, записали воспоминания очевидцев событий тех лет. После окончания съёмок кинокомпания решила показать фильм в Уральских городах. Зал кинотеатра «Кедр» не вмещал всех желающих увидеть кинокартину: зрители сидели на дополнительных местах, и даже на ступеньках. На дневном киносеансе салдинцам от мала до велика представилась уникальная возможность познакомиться с фильмом, который несёт в себе тонкую просветительскую ниточку о жизни, работе и быте народа во времена Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Перед началом просмотра слово взяла Ирина Снежинская, она отметила, что съёмочная бригада представила свой взгляд на трудовой подвиг тыла. В работе над проектом продвижения фильма среди молодёжной аудитории авторскую группу поддерживает молодежный парламент Государственной Думы. Уже на следующей неделе учитель истории, энтузиастка проекта Людмила Лукоянова представит его в профильном комитете ГД РФ. В связи с этим диалоги со зрителями гости снимали на видео. В планах создателей ؘ– запустить проект по стране, вовлечь подрастающее поколение в создание документальных хроник семьи.

 

 

 

 

При просмотре данного фильма испытываешь огромный спектр эмоций. Факты, звучащие в фильме, врезаются в память. Ну как можно забыть, что директор одной из станций, принимающих оборудование заводов, не спал два месяца и умер молодым. Или как по приказу собирались эвакуированные, как, опять же по приказу, заводы на новом месте должны были выдать продукцию уже через месяц. Как теряли родных, как снимали директоров предприятий, как наша страна сплотилась по обе стороны фронта. Только о военных подвигах нам известно больше, чем о подвигах трудовых. Надо заметить, что ребята не ушли после первой серии, остались и приняли участие в обсуждениях, многие из них пришли на второй день.

 

 

 

 

После просмотра данного фильма зрителям удалось пообщаться со съемочной группой, высказать свои впечатления и переживания, которые они испытали. Слезы, смахиваемые натруженной рукой и речь, рвавшаяся из самого сердца, говорили о том, что для ветеранов труда, приглашённых на просмотр, фильм стал не просто документальным показом, а страшными и глубокими воспоминаниями юности. Меня многие сцены доводили до мурашек, а глаза дрожали, словно маленькие хрупкие стеклышки.

 

 

 

 

Продюссер Ирина Снежинская с удовольствием пообщалась с юнкорами. Она рассказала, что «Вальс порванных струн» к фильму написал её отец – Юрий Всеволодович Снежинский, и что вскоре мы увидим сериал по федеральным каналам. Это было так трепетно, ощущать причастность наших земляков к большому и важному делу сохранения страниц истории военного тыла.

 

 

 

 

– Нам удалось снять 400 часов чернового материала. К сожалению, в фильм вошло не всё, что хотелось, и нужно было иметь большую выдержку, чтобы удалять множество поистине хороших кадров. Надеюсь, что в скором времени отснятый материал приобретёт новую судьбу. На его основе выйдет ещё один фильм, – поделилась с нами Ирина Снежинская.

 

 

 

 

В зале находились представители Украины, для которых слово «война» – недавнее прошлое. Они подходили с благодарностью к организаторам встречи. Подвиг, который совершили труженики на военных заводах и промышленных предприятиях останется в нашей памяти навсегда. Они действительно «ковали» эту победу, «ковали» до последнего.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×