>
Не прервётся связь поколений

Не прервётся связь поколений

Длинные истории

К сожалению, в наше время практически не осталось людей, которые были свидетелями чего-то ужасного, за что и имеют честь называться ветеранами. И узнать о том времени, страхах и ужасах нам практически не от кого, так как лучше и правдоподобнее, чем ветеран, нам никто об этом не расскажет, ведь средства массовой информации чаще всего искажают действительность. Но, чтобы узнать всю правду того времени, стоит отправиться к первым лицам. Сейчас участников боевых действий достаточно сложно найти и встретить, зато осталось поколение детей войны. Именно от них или из воспоминаний их родственников мы и получим сведения о тех далёких страшных временах.

 

 

 

В моей семье есть 2 человека, которых по праву можно считать свидетелями этих страшных исторических событий. Это моя прабабушка Юдина Лидия Сергеевна и мой дедушка Володин Алексей Сергеевич.

 

 
Сперва я бы хотела поделиться с вами воспоминаниями моей прабабушки, которыми она в свою очередь поделилась со мной. Моя прабабушка родилась в 1928-ом году в городе Кагане Бухарской области. Во время Великой Отечественной войны моей прабабушке было 13 лет и жила она уже в Ташкенте. Она рассказала мне, что она не находилась в зоне боевых действий, но бремя войны лежало на всех людях, в том числе, находившихся в тылу. Она каждый день своими глазами видела сотни приезжих эвакуированных. Ташкент стал для них вторым домом. Он также стал прибежищем для санитарных эшелонов. Десятки тысяч раненных были спасены именно там. Но какой ужас представлялся ей, когда она видела то, как людей корежила и уродовала война. Именно поэтому в дальнейшем она и связала свою судьбу с врачебной профессией, ей хотелось помогать людям и привнести в этот мир чуточку светлого, чего так не хватало в военные годы. Кроме этого, она рассказывала мне, что их, вместо учёбы каждое утро возили собирать хлопок для дальнейшего его отправления на производство. К тому же, она говорила, что в то время была сильная нехватка хлеба. И она сама лично выменяла у одного торговца за ватное одеяло булку хлеба.

 

 
Однако, больше всего её тревожило в годы войны отсутствие отца. Её отец во время Великой Отечественной войны, Павлов Сергей Григорьевич, воевал в артиллерийских войсках, защищал Сталинград и дошёл от солдата до старшего лейтенанта. Он был дважды тяжело ранен, но сумел выстоять до самого последнего победного дня. И был прямым свидетелем поднятия советского красного флага над Рейхстагом.

 

 
Бесспорно, Великая отечественная война является самой значимой. Однако, в прошедшем столетии были и другие, унёсшие меньшее количество людей войны, но они являлись таким же значимым событием для тех людей, которые туда попадали, исполняя свой воинский долг. К таким событиям можно отнести войну в Афганистане 1979-1989 года. В моей семье есть человек, побывавший в районе боевых действий в городе Кабуле. Там он исполнял свой интернациональный долг. Это мой дедушка, Володин Алексей Сергеевич. Я иногда спрашиваю у него об этой войне, но он не любит говорить на эту тему. Война интересна с экрана телевизора или из исторической книги, а реальная война – это страх, постоянное ощущение опасности и безвозвратные потери близких тебе людей. Для моего дедушки вообще тема войны считается очень тяжёлой и ужасной. Это связано с тем, что в годы Великой отечественной войны он потерял самое дорогое, что у него было – своего отца. Его отец, Володин Сергей Сергеевич, был лётчиком ВВС(военно-воздушных сил) под Москвой. Но его судьба сложилась трагически, в первые годы войны его самолёт подбили, и он был тяжело ранен и контужен, в дальнейшем погиб…

 

 
Для людей нашего времени война является чем – то абстрактным, далёким и нереальным. Что такое война в действительности мы начинаем ощущать лишь общаясь с непосредственными её участниками. Через передачу друг – другу собственных воспоминаний осуществляется связь между поколениями. Именно благодаря этой связи мы получаем самую надёжную достоверную информацию о прошедших событиях.

 

 
Надеюсь, что эта связь никогда не прервётся…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×