>
Мечта или цель

Мечта или цель

Длинные истории

Место, где рождаются мечты. Есть ли такое и помогает ли оно осуществлять их?

 

 

 

Воспоминания – это самое драгоценное на свете. Они везде: на твоей ладони, которая помнит все прикосновения, в книге, что хранит авторские заметки и мечты, на картине, запечатлевшей важные моменты из жизни художника.

 

 

 
Ребята из отделения искусства «Сириуса» тоже хотят оставить след, выразить эмоции на бумаге. Когда ты приезжаешь в центр, то первое, что бросается в глаза – картины, за каждой стоят своя история и незабываемые мгновения.

 

 

 
Издалека манит самая загадочная картина — «Ночной парк «Сириуса». На полотне изображен осенний парк, такой, где хранится еще частичка лета. Центральное место занимает большое ярко-желтое дерево, мощное и высокое, а под ним два черных силуэта. Это ребята, которые стали основателями истории данной картины, истории двух приехавших в лагерь абсолютно незнакомых людей.

 

 

 
Они попали в один отряд, но познакомились не сразу, потому что им казалось, будто они разные. Василина – художница в душе, которая изображает чувства, эмоции людей и события на холсте с помощью ярких красок акварели. Вася стремилась поступить в университет финансов, потому что ей всегда так говорила мама, но в душе она мечтала быть художницей и даже попала в «Сириус» на направление «Искусство», но семье сказала, что это связано с научной деятельностью. И вот она здесь, занимается своим любимым делом, наслаждается временем, проведенным за мольбертом. Женя же просто живет, хочет увидеть мир, посмотреть все вокруг и мечтает об этом с детства. Он ненавидит правила, установленные в школе, а здесь, в «Сириусе», он может делать то, что ему действительно нравится.

 

 

 
Командная работа сплачивает, Василина и Женя должны создать вдвоем особый проект. В поисках вдохновения они отправились вечером на прогулку. Тишина стояла вокруг, казалось, между ними пропасть. У нее – цель, у него – мечта. Жене надоело молчать, и он сказал:
— Я включу музыку, а то очень скучно!
— Нет проблем, — ответила непринужденно девушка.

 

 

 
В воздухе поплыла мелодичная музыка, слова песни призывали верить в свою мечту и быть собой. Василина удивленно взглянула на него:
— Тебе тоже нравится эта песня?
— Да, она вдохновляет меня жить, двигаться, идти дальше в мое будущее…

 

 

 
Разговор завязался, оказалось, что у них много общего. Они шли, не задумываясь о времени. Так они подружились. Но Вася не могла отказаться от наставлений матери, поэтому честно сказала Жене:
— Знаешь, а я тебе очень сильно завидую!

 

 

 
Юноша удивлённо взглянул на нее.
– Да, ты всегда делаешь, что хочешь, а я, понимаешь, так не могу! – она жалобно всхлипнула. – Есть вещи, которые я не осмелюсь сделать никогда.

 

 

 
Он взглянул на нее с улыбкой и тихо произнес:
— Просто делай то, что нравится, и не задумывайся, что скажут другие. Наши мечты осуществимы, стоит только поверить в это!

 

 

 
На следующее утро раздался звонок, это была мама. Она узнала, что Василина учится рисовать в центре.
— Ты и так не идеал, а еще вытворяешь такое! Ты думаешь, что так легко попасть на финансы? – злобно кричала мама.

 

 

 

 
Лицо девушки исказилось, глаза наполнились слезами, но она твердо произнесла:
— Я не хочу изучать финансы. Я хочу рисовать!

 

 

 

 

Разразился шумный скандал, но теперь Василина знала, кто она на самом деле. Как мы привыкли, все хорошее заканчивается, заканчивалась и смена в образовательном центре.  Расставание близко. Вася подала знак Жене, и он быстро подошел.

 

 

 
— Вот, возьми, — она протянула большой сверток, — это мой подарок в память о нашем с тобой знакомстве. Ты помог мне понять, кем я должна быть, кем я хочу быть. Я в долгу у тебя!

 

 

 
Он развернул бумагу, там оказалась картина с изображением того самого вечернего парка «Сириуса», где они гуляли в первый раз вместе.

 

 

 
— Лучше оставить эту картину здесь. У нас будет стимул вернуться, но уже в качестве наставников. Договорились? Давай следовать мечте, не упускать любую возможность. Если мы разрушим правила общества, то обязательно встретимся.

 

 

 
Теперь эта картина висит в галерее центра. Проходишь мимо нее и думаешь о себе, своих мечтах и будущем. Задумайтесь и вы о том, что действительно ценно, чему стоит посвятить всю свою жизнь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×