>
День Победы по-тульски: военный парад, «Бессмертный полк» и грандиозный салют

День Победы по-тульски: военный парад, «Бессмертный полк» и грандиозный салют

Новости

Традиционно 9 мая город-герой Тула «встретил» военным парадом, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, который состоялся на главной площади областного центра.

 

 

 

Командовал парадом заместитель командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии гвардии полковник Сергей Серпухов. Принимал парад – начальник Тульского территориального гарнизона – командир дивизии гвардии генерал-майор Павел Кирси.

 

 

 

 

«Проходят годы, но память о Великой Отечественной живёт в наших сердцах. Отзывается скорбью по тем, кого у нас отняла война, и гордостью, беспримерной силой духа, мужеством, единством народа-победителя, который изгнал врага со своей земли, освободил от нацизма Европу. Для всего мира стал символом стойкости, самоотверженности и патриотизма», — сказал Герой России, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

 

 

 
Глава региона выразил особые слова благодарности и уважения ветеранам, отстоявшим Тулу.
«Вы отбросили врага от Москвы, дошли до Берлина и разгромили выученного и оснащённого агрессора. Вы возродили уничтоженные войной города и сëла, заводы, предприятия и школы. Для нас – тех, кто идёт по вашим стопам – огромная честь и радость быть рядом с вами, учиться у вас, брать с вас пример. Вашему примеру следуют те, кто стоит на страже нашего Отечества, кто сегодня находится в этом строю», — подчеркнул Алексей Дюмин.

 

 

 

 

Впервые за многие годы военный парад частей и учреждений Тульского гарнизона в городе-герое Туле открыли барабанщики возрожденного Тульского суворовского военного училища.
За ними прошла рота почетного караула и знаменосцы, которые пронесли Государственный флаг РФ, копию Знамени Победы.

 

 

 
Прохождение подразделений министерства обороны возглавили воспитанники Тульского суворовского военного училища. В составе парадного расчета курса — научный взвод, учащиеся которого углубленно изучают современные системы высокоточного оружия.

 

 

 

 

Торжественным маршем по площади прошли воины-десантники прославленной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, которой командует гвардии генерал-майор Павел Кирси. Сводный парадный расчет военнослужащих дивизии возглавила гвардии старший лейтенант Клавдия Сочнева.

 

 

 

 

Дивизия внесла серьезный вклад в разгром фашистской Германии. Боевой путь соединения начался жестокими и кровопролитными сражениями и прошел через Венгрию, Австрию, Чехословакию. Даже 9 мая 1945 года воины-десантники не праздновали Великую Победу, а продолжали преследовать отступающего врага на рубежах реки Влтавы. Героизм наших десантников был отмечен высокими государственными наградами.

 

 

 

 

Основу парадного расчета дивизии составляет личный состав 51-го гвардейского Краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, дислоцирующегося на Тульской земле. Парадные расчеты возглавил командир полка гвардии полковник Андрей Сухомлинов.

 

 

 

 

Торжественным маршем прошли военнослужащие Главного управления МЧС России по Тульской области и Тульского Спасательного центра МЧС России, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области, воспитанники Первомайской кадетской школы, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движение «ЮНАРМИЯ», учащиеся центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания города Тулы.

 

 

 
Впервые в праздничных мероприятиях в Туле принял участие кавалерийский почетный эскорт Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля под командованием полковника Игоря Драгунова.

 

 

 

 

Затем на площадь города-героя вышла механизированная колонна. В её составе — образцы военной техники, находящиеся на вооружении Воздушно-десантных войск. В колонне боевых машин — БМД-2, машина управления Реостат 1В119, бронетранспортеры с противотанковыми установками «ФАГОТ» и зенитными установками «ИГЛА», реактивная система залпового огня БМ-21 «ГРАД», Камазы с 85-мм пушкой Д-44, автомобили специального назначения «Рысь».

 

 

 

 

В составе механизированной колонны также были представлены образцы вооружения, выпускаемые на заводах города Тулы.

 

 

 

 

Открыли движение колонны техника научно-производственного предприятия «Связь»: стартовый командный пункт с узлом связи и проводной радиостанцией на базе УАЗ. «Кимовский радиоэлектромеханический завод» представлен автоматической системы управления войск противовоздушной обороны «Фундамент» на базе КАМАЗ. В составе парадной колонны по площади прошли машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-6 на базе БТР-80, проекта разработанного и выпускаемого «Заводом Тула».

 

 

 

 

На площадь вышла техника научно-производственного объединения «Стрела» — одного из основных разработчиков и изготовителей радиолокационных систем и средств разведки ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России. В их составе: радиолокационная станция разведки огневых позиций минометов «Аистенок» на ходовой базе «Тигр», боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М» на базе БТР-80, задачей которой является сопровождение подвижных грунтовых ракетных комплексов и их защита от возможного нападения.

 

 

 

 

Перед туляками прошла пусковая установка реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ», разработанная научно-производственным объединением «СПЛАВ» в сотрудничестве с более чем 20-ю другими предприятиями.

 

 

 

 

Замкнули колонну зенитно-ракетно-пушечные комплексы «Панцирь — С1» на базе КАМАЗ. Проект разработан в КБП имени академика Аркадия Георгиевича Шипунова, выпускается на тульском предприятии «Щегловский вал».

 

 

 

 

Военный парад продолжился театрализованным представлением. Сводный оркестр Тульского гарнизона под руководством военного дирижера, гвардии старшего лейтенанта Ивана Андреева исполнил дефиле и попурри на темы песен военных лет.

 

 

 

 

Затем по главной площади города-героя началось формирование колонны праздничного шествия и акции «Бессмертный полк». Во главе колонны, в военных автомобилях советских лет, проехали ветераны Великой Отечественной войны. В акции традиционно приняли участие жители Тулы и Тульской области с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. «Бессмертный полк», по традиции, прошел через главную городскую площадь, по проспекту Ленина и завершил свое шествие в Центральном парке им. П.П. Белоусова.

 

 

 
В колонне «Бессмертного полка» прошел Губернатор Тульской области Алексей Дюмин вместе с супругой и сыном. Глава региона шел с портретом своего деда, старшего лейтенанта Богатырева Ивана Ефимовича. Иван Богатырев командовал ротой мотострелкового полка с августа 1941 года. В октябре 1941-го он был тяжело ранен в оборонительном бою под городом Смоленском. Награжден орденом «Красная звезда», орденом Отечественной войны 2-й степени, а также медалью «За Победу над Германией». «Бессмертный полк» прошел по Туле уже в пятый раз. В этом году, по информации организаторов, в тульской колонне прошли 80 тысяч человек.

 

 

 

 

Праздничная музыкальная программа началась в Туле в 19 часов. На главной городской площади прошла театральная постановка «Когда мы были на войне», выступили музыкальные коллективы Тулы и Тульской области, а позже на сцену вышли звезды российской эстрады, группы «Земляне» и «SOPRANO Турецкого».

 

 

 

 

«Мы рады снова приехать в Тулу, в этот город-герой. Мы много про него знаем, и про пряники, и про оружие. Приехали со специальной музыкальной программой военной тематики, с ней на днях мы выступили в Берлине. Программа особенная, потому что 9 мая особенный день. Нашей музыкой хотим объединить всех людей, и надеемся туляки нас поддержат», — сказали вокалистки группы в беседе с журналистами.

 

 

 

 

Тысячи туляков собрались на площади, чтобы услышать песни любимых групп.
По окончанию музыкальной программы над Тульским кремлем «прогремел» праздничный салют, под знаменитую песню Д.Тухманова и В.Харитонова «День победы».

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×