>
Индиана Джонс в юбке

Индиана Джонс в юбке

Юношеская газета

Осталось совсем немного дней до лета. У школьников начнутся каникулы, а у родителей — отпуска. Кто- то отдыхает на даче, кто- то едет на море, в лагерь, а кому-то по душе экспедиции на древние захоронения.

 

 

 

Валерия Плешанова – обычная девочка 13-ти лет, отлично учится в школе, любит танцевать, но трудно предположить, что летом она ездит на раскопки на курганы (древние могильники и захоронения). Загорелое лицо, спортивная фигура, длинные волнистые волосы, задумчивый, «цепляющий» взгляд. «Это очень увлекательно — ездить на раскопки. Ты полностью погружаешься в атмосферу древнего мира, знакомишься с бытом и культурой древних людей и узнаешь что-то новое»,- поделилась Лера. Она занимается этим с возраста двух лет. Ее папа — археолог или «сахем», как его называют в группе, он и стал брать дочку с собой в такой лагерь. Сначала ей доверяли маленькой кисточкой очищать от пыли найденные «сокровища». Сейчас она уже настоящий археолог.

 

 
Быт археологов.
Во время экспедиции на протяжении полутора месяцев археологи живут в палаточном лагере. В состав группы помимо взрослых профессиональных археологов входят и дети. Это школьники-новички и настоящие юные археологи, посещающие в течение учебного года специализированный археологический кружок и обладающие теоретическими знаниями по археологии. В течение дня работа занимает около 7 часов, 4 часа утром и 3 часа после обеда. Каждый день назначается дежурный (как правило, женщина) и ему в помощь двух подростков. Они остаются в лагере на протяжении всего дня и готовят пищу для группы.

 

 

 

У археологов есть заданные курганы и могильники. Главное не останавливаться, если не достигли «материка». Важно раскопать курган полностью, а иначе можно упустить любопытные артефакты и не «докапаться» до истины. Ещё она рассказала, что найденные вещи, археологи отвозят в музеи. На постоянной выставке в Областном Краеведческом музее в Челябинске представлены экспонаты, найденные во время таких экспедиций. При этом составляется подробнейшая схема кургана с указанием местоположения всех найденных вещей. Проблемой является, что многие курганы в настоящее время разграблены охотниками за золотыми изделиями.

 

 

 

 

 

Южный Урал – родина сарматов.
Самым большим в Челябинской области является курган близ села Кичигино. «Раскопки на месте кургана ведутся около десяти лет»,- рассказывает Лера. Курган относится к началу IV века до н.э. К расцвету в степях Зауралья могучего сарматского этноса (народа). Погребальные курганы того времени отличаются крупными размерами, богатством артефактов, в том числе изделий из серебра и золота. Как правило, эти курганы возводились на главенствующих высотах.
Участники экспедиции откапывают интересные артефакты – наконечники стрел, орудия труда, фрагменты посуды. Все они принадлежат, в основном «Бронзе» — бронзовому веку. Во время раскопок находят фрагменты скелета человека в древних захоронениях. Лера рассказала, что древние люди в могилу клали предмет той работы или творчества, которым занимался человек. Если это был глиняный мастер, то клали его горшок, а если ювелир, то те украшения, которые он делал. В «могилу» воина положили колчан со стрелами (всего археологи обнаружили 203 наконечника стрел), крюк, которым колчан крепился к поясу, и длинный железный меч.
Савро-сарматы изготавливали женские шейные украшения — гривны из серебряной или золотой фольги, обматывая ее вокруг бронзового отлива. Причем одна грива располагалась на шее покойной, а вторая – у нее на коленях.

 

 

 

 

Кроме золотых гривен, среди артефактов, обнаруженных в захоронении, было обнаружено бронзовое зеркало с характерной для сарматов длинной ручкой и чаша для приготовления снадобий.

 

 
Посвящение.
Чтобы стать настоящим археологом каждый новичок должен пройти церемонию посвящения. Это игры-испытания, которые придумывают сахемы и уже посвященные. Оказывается, такие церемонии могут проходить как днем, так и ночью. Сначала все собираются у костра и поют гимн археологов. После этого новичков ведут на испытания. Когда Леру посвящали, несколько лет назад, в возрасте 8-9 лет, она должна была придумать самый необычный путь до кургана – на корточках, или на спине у товарища или как-то еще. Около раскопа их ждали стихии Огня, Воды, Земли и Воздуха с требованием перейти через овраг по канату. Следующим заданием надо было поставить палатку без помощи взрослых за определенное время, при этом детей обливали водой, и становилось еще труднее. Выдержавшие испытания дети дали клятву. Под звуки гимна сахемы зелёнкой на лбу писали им букву «А», в знак того, что эти юные ребята теперь археологи. «И в этот момент, я ощущала себя самым счастливым человеком на Земле», — делится Лера. «С этим ощущением полного счастья может сравниться только восторг момента, когда я нашла свой первый керамический горшочек». Потом каждый новый член команды выпивал сому (напиток богов). Основной компонент этого зелья – сгущенка и секретные составляющие. Кто-то из старших добавлял перец, соль, а кто-то умудрялся добавить горсточку земли. В финале церемонии уже глубокой ночью все пели песни у костра, и обязательно Гимн археологов.

 

 
Лера очень любит вот так проводить лето. «Пусть это очень трудно — копать, но ожидание находки сглаживает все тяготы. Это очень здорово, ведь ты не просто едешь на раскоп — ты едешь на встречу с природой родного края, видишь красоты и богатства мира природы». «На первый взгляд это очень сложно, но потом привыкаешь и понимаешь, что на самом деле здесь довольно хорошо. Истинное удовольствие получаешь, когда находишь старинную вещь и еще большее счастье, когда эта вещь твоя первая археологическая находка. Это радость и воспоминания на всю жизнь».

 

 
Я считаю, что в этом увлечении есть свои трудности: проживание в палатке в любую погоду, еда, приготовленная на костре и небо, как крыша над головой. Это вам не жить в пятизвездочном отеле со всеми удобствами. Но люди все равно едут на раскопки и берут с собой детей, потому что это здорово, познавательно и интересно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×