>
День Пионерии

День Пионерии

Юношеская газета

19 мая этого года исполнится 95 лет со дня основания пионерской организации. В этот знаменательный праздник во многих школах России будут проведены торжественные линейки, где детей будут посвящать в пионеры. Чтобы разузнать поподробней о пионерском движении, я обратилась к моей бабушке Абдуллиной Диле, которая во время учебы в Елабужском пединституте работала пионервожатой в 1968-1969 годах.

 

 

 

-Бабушка, каким тебе запомнилось пионерское движение?
-Это пора счастливого детства. Мы чувствовали себя членами большой детской организации, растущей на смену отцов и детей. Мы ощущали себя полезными своей родине, потому что с детства выполняли общественно-полезный труд: собирали металлолом, макулатуру, золу для удобрения колхозных полей, уголь для скота, убирали картофель, сено, собирали лекарственные травы. Было развито и тимуровское движение. Каждое пионерское звено ухаживало за пожилыми людьми, помогало им пилить дрова, расчищать снег, носить воду. С юных лет мы были в курсе политических событий и воспитывались на образах героев Великой Отечественной войны. Мы гордились своей страной, дружили с пионерами из разных республик. Я переписывалась с пионерами из Литвы и Болгарии.

 

 

 
-А имя какого героя носила ваша организация?
-Наша пионерская дружина носила имя Николая Гастелло, летчика-героя, а отряд – имя пионера-героя Павла Морозова.

 

 

 
— Какие яркие события пионерской жизни запомнились?
— Особенно мне запомнился звездный поход. Он так назывался, потому что пионерские отряды из 5 школ, как лучи звезды собирались в одном месте у родника в лесу деревни Туба. Отряды соревновались в разжигании костра, исполнении строевой песни и музыкальных номеров, выпуске боевых листков, спортивных состязаниях, установлении палаток и ловле рыбы.

 

 

 
— Приходилось ли тебе работать пионервожатой? Как все проходило?
— Отработала 2 смены пионервожатой в лагере «Ветерок». За пионерскую практику мне поставили «отлично». Лагерь находился в лесу, с детьми совершали пешие прогулки, проводили спортивные соревнования, особенно нравилось детям на рассвете отправляться к озеру на рыбалку и встречать там восход солнца. Там было мало спортивного оборудования, поэтому много времени проводили на природе. Наша преподавательница Дамира Садыкова говорила, что мы не должны ни минуты давать детям скучать. И, когда дети приезжали в лагерь, то сразу же складывали чемоданы под деревом и вожатые организовывали игры знакомства, эстафеты и только затем распределяли по отрядам и зданиям. Было очень весело. Расставались со слезами на глазах. Несколько лет переписывались с детьми.

 

 

 
-Чему тебя научила работа пионервожатой?
-Весь этот опыт пригодился, когда меня в первый год отправили работать в Крындинскую 8 летнюю школу и летом назначили начальником пионерского лагеря. Пионерская практика научила меня быть ответственной, организованной, развивала во мне лидерские качества. Все это способствовало моему творческому и карьерному росту.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×