>
Вся жизнь как один танец

Вся жизнь как один танец

Юношеская газета

В программке концертов «Танцевального экспресса» вот уже много лет стоит один веселый, озорной, искрометный танец, а изюминка его – солистка, которая и придает танцу такие качества. Сегодня она учит танцевать маленьких девочек своего родного коллектива.

 

 

 


В программке концертов «Танцевального экспресса» вот уже много лет стоит один веселый, озорной, искрометный танец, а изюминка его – солистка, которая и придает танцу такие качества. Сегодня она учит танцевать маленьких девочек своего родного коллектива.

 

 

 

 

Катерина Владимировна: Моё увлечение танцами началось в 5 лет, когда мама привела меня в коллектив классического танца. Мне нравилось танцевать, но балет был скучен для меня, не эмоционален. Стоять у станка, тянуть носочек и шею, учить позиции рук и ног… Мне было не комфортно, но родители объяснили, что танцы — это движение, которое будет сопровождать меня всю жизнь. Поэтому я продолжила занятия хореографией.

 

 

 

 

— Катерина Владимировна, почему вы поменяли коллектив? Это было ваше решение или родители посоветовали?

Катерина Владимировна: В летнем лагере я познакомилась с Екатериной Викторовной. Она восхищалась потоком энергии, исходившим от меня, и говорила, что с таким характером нужно заниматься эстрадными танцами. Предложила подумать о переходе в ее коллектив. Эта мысль мучила меня все лето… Родителям я ничего не говорила, а вот с педагогом по хореографии посоветовалась, и она поддержала меня, сказав, что это будет правильное решение. Так я записала себя в «Танцевальный экспресс»! Спустя время я поняла: именно этот коллектив создан для таких, как я – эмоциональных и активных детей, где они могут проявить себя в эстрадных танцах, даже в избытке!

 

 

 

 

— Какова была реакция родителей, когда они узнали о Вашем решении?

Катерина Владимировна: Родители привыкли с детства, что я всегда решала всё сама, позже они поняли, во что переросло обычное увлечение и что выбор был сделан не просто так.

 

 

 

 

— Сразу ли пришло желание выбрать танцы, как профессию?

Катерина Владимировна: Желание появилось сразу. Лет в десять у меня проявилась настоящая любовь к танцам , в двенадцать — попала в «Танцевальный экспресс», а в пятнадцать лет я решила, что хочу помогать Екатерине Викторовне репетировать номера. Мне нравилось, когда меня оставляли в зале отрепетировать движения с другими девочками коллектива. У меня получалось лучше всех и я гордилась, что могу передать своё мастерство подружкам из группы. В эти моменты я уже до конца понимала, что хочу быт хореографом.

 

 

 

 

— И после окончания школы Вы поступили в институт, в котором готовят педагогов-хореографов?

Катерина Владимировна: Нет! Педагогическое образование я получила не сразу. К сожалению, как и у многих, кто решает связать свою судьбу с танцами, папа сказал, что стоит получить сначала образование, которое в будущем даст мне возможность зарабатывать, а потом делай что хочешь. Был выбран Московский авиационный институт факультет двигательно-летательных аппаратов. Я должна была конструировать космические аппараты, но не сложилось. Окончила вуз и пришла во Дворец. Благодарна Нине Дмитриевне Цулевой – тогда директору нашего Дворца, она услышала меня, поняла мое стремление работать с детьми и поддержала, помогла. Поскольку для работы с детьми нужно педагогическое образование, я учусь в Национальной академии искусств, это будет мой третий диплом – педагога-хореографа.

 

 

 

 

— Многие говорят, что Нина Дмитриевна имеет особое отношение к вашему коллективу. Это правда?

Катерина Владимировна: Да, Нина Дмитриевна стала, если можно так сказать, мамой для нашего коллектива. Принимая на работу Екатерину Викторовну, она поверила в нее, увидела в этой амбициозной девушке талантливого педагога, помогла создать столь большой коллектив и дала дорогу в будущее. И со мной была почти такая же история. Нина Дмитриевна заметила меня на открытом уроке в хореографическом коллективе и сказала, что я самая улыбчивая девочка. На что преподаватель ответила, что в балете такая широкая улыбка не нужна и скоро станет более закрытой и томной. После этого Нина Дмитриевна как бы отслеживала мой путь! А когда я пришла в «Танцевальный экспресс», она неоднократно приходила на мои занятия. И я смело могу сказать, что мы с Ниной Дмитриевной знакомы всю мою жизнь… или почти всю!

 

 

 

 

— Можно ли назвать ваш коллектив семьёй?

Катерина Владимировна: Да, конечно! У нас безумная взаимовыручка, то есть старшие смотрят за младшими, младшие за старшими! Старшие всегда следят, чтобы костюмы у младшеньких были в порядке. Если во время концерта выясняется, что кто-то что-то забыл в костюмерной, то ребенок, не занятый в номере, побежит и приносит. У нас всегда все друг друга выручат и помогут, все безумно друг друга любят! Это заслуга Екатерины Викторовны, она такой человек, который и «кнутом и пряником». В зале с детьми быть строгой, а выйти за порог в коридор — и всё! Девчонки её обнимают, она кого-то похвалит, кого-то поругает. Она закладывает в детях взаимоуважение и умение дружить!

 

 

 

 

— А есть что-то, что хотелось бы изменить в коллективе или добавить?

Катерина Владимировна: У нашего коллектива есть своей цвет – рыжий -яркий, тёплый, и мне в этой цветовой палитре не хватает яркого жёлтого цвета. Мы как будто большой апельсин, а мне хочется чего-то лимонного и кислого. Для этого нам в коллектив нужно добавить мужской энергетики. Потому что мальчишки добавляют свою «кислоту»…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×