>
Иркнига: Читать — модно!

Иркнига: Читать — модно!

Новости

С 19 по 21 мая в Иркутске проходил Иркутский Международный Книжный Фестиваль, организованный частным фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при участии En+ Group и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». В Иркутске собрались 70 российских издательств и 50 российских и иностранных писателей, которые рассказывали о своих и чужих книгах и литературе в целом.

 

 

 

Почему фестиваль такого масштаба проводят именно в Иркутске?

Дело в том, что у Иркутска богатая литературная история. Здесь писали Валентин Распутин, Юрий Левитанский, Александр Вампилов и многие другие писатели, произведения которых очень ценны для России. Иркутская земля всегда привлекала поэтов: этот город в своих творениях упоминали Чехов, Солженицын, Бродский, Шаломов. Именно здесь была открыта первая библиотека за Уралом, а региональная сеть книжных магазинов «ПродалитЪ», зародившаяся в Иркутске, стала самой большой и независимой в России. Всю свою жизнь Иркутск подаёт пример другим уголкам России в своей просвященности и литературности.

 

 

 

 

Для чего проводятся книжные фестивали?

«Главная задача любого книжного фестиваля – привлечь внимание к литературе, к книге», — говорит Владимир Толстой, советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, – «Книжные фестивали целесообразно делать в любом крупном городе. Надо только найти форму. С одной стороны, должна быть заинтересованность издателей и авторов, с другой — нужно пробудить заинтересованность к публике. Если этот симбиоз произойдёт, литература и через театр, и через какое-то музыкальные проявления даёт почти безграничные возможности для того, чтобы делать такие события, с одной стороны умными, содержательными и глубокими, а с другой — привлекательными, яркими и радостными.

 

 

 

 

В самом деле, на фестиваль собрались люди разных возрастов: от пожилых до школьников. Каждый пришёл со своей целью: кто-то узнать о чём-то конкретном, кто-то купить книгу, а кто-то пришёл потому, что его просто тянет литература, в надежде на то, что он найдёт здесь что-то интересное.

 

 

 

 

За все три дня жизнь фестиваля ни на секунду не потухла. Каждый час начинались новые лекции, дискуссии и круглые столы. Мне посчастливилось побывать на лекции писателя и эссеиста Владислава Отрошенко, который рассказал о самом мистичном русском писателе Гоголе и тайне сожжения второго тома «Мёртвых душ». Очень приятно было видеть огонь в глазах спикера: сразу становилось понятно, что его волнует и интересует то, о чём он говорит. Именно благодаря такой заинтересованности писателя и нам, слушателям, было интересно, полтора часа лекции пролетели как один миг.

 

 

 
На фестивале была организована ярмарка с тысячами книг, множество писателей презентовали свои новые творения; было рассказано, какие зарубежные произведения 21 века обязательно нужно прочитать, а также чем прекрасна Сибирь настолько, что о ней можно писать и сказку, и триллер. На главной сцене фестиваля проходил финал проекта «Страницы 17», на котором старшеклассники читали свои стихи, выступали студенты школы-студии МХАТ, была открыта детская площадка, где детские писатели прививали самым маленьким любовь к литературе. В общем, скучать не приходилось!

 

 

 

 

Я считаю, что крайне важно проводить такие книжные фестивали. Организовывая их и принимая в них участие, мы проявляем заинтересованность к литературе, развиваем её, находим в ней что-то новое, а также вспоминаем хорошее старое, а самое главное, просто вспоминаем, что книга — это то, что открывает перед нами целые миры и миллионы возможностей.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×