>
Сабантуй для Парижа

Сабантуй для Парижа

Юношеская газета

Идея провести татарский национальный праздник в Париже родилась во время двухдневного февральского визита мэра французской столицы Анн Идальго в Казань. Благо Сабантуй на экспорт ни под какие санкции не подпадает.

 

 

 

Место для проведения «татарского карнавала» подобрано тоже не случайно, а с национальным акцентом — Марсово поле, у подножия символа города — Эйфелевой башни. И хотя сам праздник пришелся на середину недели, 25 мая, организаторы не сомневаются в выборе даты и надеются на интерес избалованной парижской публики, для которой народные деревенские забавы в мировой культурной столице — уже экзотика. «В этот день французы отмечают Вознесение Господне, и это в стране — официальный выходной».

 

 

 
Развлекать и удивлять парижан будут около 300 человек, среди которых — 180 артистов, ведущие соревнований и конкурсов, а еще — народные умельцы: кузнецы, рукодельницы, гончары, мастера по плетению корзин… Всю весну деятели искусства усердно репетировали будущее «взятие Парижа».

 

 

 

 

Режиссер программы, руководитель центра «Шарм» Максим Скалозуб рассказал о некоторых деталях предстоящего грандиозного мероприятия:

 

 

 

 

— Праздник начнется в десять утра и закончится в шесть вечера. В торжественной части, которая намечена на 12 часов, примут участие мэры городов Ильсур Метшин и Анн Идальго. Представлять республику в Париже будут ансамбль танца «Казань», шоу-театр «Шарм», танцевальные коллективы «Булгары» и «Татарстан» из Набережных Челнов, «Камские зори» из Елабуги. Среди вокалистов — группа «Зу-Ляй-Ля» и солисты, которые споют на татарском, русском и французском языках.

 

 

 

 

Нести свое искусство в массы будет и включенная в состав делегации любимица мэра, финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина. Кроме того, по традиции Сабантуев парижан заставят бегать в мешках, забираться на столб, биться подушками, искать монетку в кефире и участвовать в прочих народных забавах. Крепить дружбу народов будут не только пищей духовной, но и вполне себе материальной: из Казани везут популярную национальную еду и выпечку, которой будут угощать всех желающих.

 

 

 
Для справки:
Сабанту́й (тат. сабантуй, сабан туе, башк. һабантуй — «праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют как у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.

 

 

 

 

Источники: http://www.evening-kazan.ru/, https://ru.wikipedia.org

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×