>
Познакомились с профессией

Познакомились с профессией

Длинные истории

Минувшим вторником, 23 мая в 4-Б классе прошла встреча с Ергуновым Сергеем Александровичем . Никто из учеников не знал, кто придет и зачем. Рассказывать о профессии Алексей Александрович начал со своей должности, он был старшиной роты, где он работает (приборо-строительный завод в Трехгорном, точнее – служающий национальной гвардии РФ), где служил и кто он по профессии. Старшина был обучен на должность переводчика и отправителя телеграмм.

 

 

 

Он нам рассказывал про как они учили азбуку морзе:
– «Не влезала голову эта азбука, тогда на Кавказе мы одевали противогаз и бежали, напевая “Песню морзе” (Чтобы проще было выучить азбуку, она сокращалась по слогам, например: А – тире точка, тоесть, Ай-да)».

 

 

 
Рассказав о себе, Алексей Александрович начал показывать вооружение армии. Это были: граната F1, пистолет Комарова, бронежелет 5-го класса, шапка танкиста и штык-нож на автомат Калашникова. Начал он показывать все с гранаты, все очень испугались, в особенности учитель, когда старшина сорвал чеку с гранаты и от туда вылетело что-то. Пистолет они использовали в спец. Операциях, по освобождению заложников и других. Шапка танкиста, как оказалось, не просто шляпа, а целый коммуникатор: в ушах “Музыка играет”, всади “Провод подпевает”.

 

 

 

Штык-нож, это не просто нож, а целый инструмент: молоток, кусачки, нож. Бронежелет был очень важным снаряжением, один раз, в Алексея Александровича, во время выхода из БТР, в его попала пуля, и бронежелет спас жизнь старшине. Так же большую часть разговора заполнили жизненные воспоминания и тяжелые случаи. Одной из этих был полет в Москву. Посадили на самолет военнослужащих, полетели они, снарядили их и загрузили деревянные ящики, после чего оказалось, что там были гробы этих же военнослужащих.

 

 

 

Все истории рассказать трудно: не поместится в ленту газеты, да и про все точно и написать не сможешь. Закончилось все примеркой бронежелета и фотографиями. Ученикам понравилась встреча, и мне тоже. Будем ждать новых интересных встреч.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×