>
ОЧАРОВАННЫЕ МОРЕМ

ОЧАРОВАННЫЕ МОРЕМ

Лента событий

Вот уже во второй раз на территории детского лагеря «Янтарный» МДЦ «Артек» стартовал Всероссийский сбор моряков «Дорога в море». Участниками события стали юнги, курсанты, кадеты морских училищ, институтов, воспитанники морских клубов (всего 255 девушек и юношей в возрасте от 10 до 17 лет). Мы, далекие от морского дела мальчишки и девчонки, можем только догадываться о том, почему наши ровесники меняют домашний комфорт на обучение морскому делу. Один из главных инициаторов и вдохновителей сбора «Дорога в море», президент «Молодежной Морской Лиги» — Вьюгин Сергей Владимирович рассказал нам об этом событии подробнее.

 

 

 

— Какую цель преследуют организаторы сбора «Дорога в море»?

 

 

 

— Прежде всего — возрождение и сохранение морских традиций. Россия – великая морская держава с богатой историей мореплавания и мореходства. Важно сохранить то, что есть, важно преумножить, — ответил нам Сергей Владимирович, автор, кстати, учебника для юных моряков «Дорога в море».

 

 

 

— В чём главная особенность сбора?

 

 

 

— На мой взгляд это максимальное применение теоретических знаний на практике. На протяжении всей смены молодые люди будут подкреплять уже полученные знания и навыки на море, учиться чему-то новому и сразу применять всё на практике.

 

 

 

— Как вы думаете, почему молодежь влекут морские глубины, почему они связывают свою жизнь с морем?

 

 

 

— Если человеку правильно рассказать о море, то оно его затянет, завлечет. Это нелегкий путь, но романтика и любовь к морскому делу побеждают любые другие доводы, и ребята выбирают море. Я вижу в этих искренних мальчишках и девчонках себя самого и понимаю их, я сам моряк с сорокапятилетнем стажем и знаю, что любовь к морю – это, наверное, на всю жизнь.

 

 

 

Эти ребята, моряки, словно тугой морской узел, их сложно связать и сложно развязать, они трудолюбивы и готовы к открытиям. Это люди, отдающие себя морям и океанам, где нет границ, где вокруг стихия, перед которой все равны. Для выбора такой нелегкой и романтичной профессии нужны решимость и отвага. Пожелаем им семь футов под килем и попутного ветра!

 

 

Полина Нефёдова, г. Орехово-Зуево

Ангелина Бордачева, г. Орехово-Зуево

Екатерина Поддубная, Краснодарский край

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×