>
РАЗБИВАЯ СТЕРИОТИПЫ или ЧТЕНИЕ —ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

РАЗБИВАЯ СТЕРИОТИПЫ или ЧТЕНИЕ —ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Длинные истории

Книга утратила свою популярность. Для меня, человека воспитанного в семье, уважающей и ценящей книгу, это больно слышать. Но действительно ли у нашего бумажного друга нет шанса оказаться на пике популярности? Можно ли возродить любовь к чтению? И как это сделать?

 

 

 

Книга набирает «звёзды»?
Совсем недавно в свободных источниках я наткнулась на опрос, который проводил фонд «Общественное мнение». За 10 лет количество людей, которые не прочитали ни одной книги, увеличилось на 12%! В 2013 году — 44%. Страшная статистика, не правда ли? Но откуда она берётся? Я решила провести свой мониторинг, и оказалось, что всего 2,7% из числа опрошенных не прочли ни одной книги за год. Столько же осилили одну, 35,1% — 2-3, столько же — около 10 произведений, а 24,3% прочли более 20 книг.

 
Выходит, что россияне читают, а многие не представляют себя без книги. Причём чаще всего люди, которым привили любовь к книге в детстве.

 
Когда я была совсем маленькой, родители читали мне книги. Много книг! Помню, как мечтала быстрее научиться читать, чтобы знакомиться с новыми произведениями, — рассказывает Валентина Решетова. — А сейчас папа советует мне, какие книги лучше прочитать, мама предлагает интересные романы и детективы.

 

 

Виновата ли я?
Но всё-таки одна четвёртая часть опрошенных читает книги довольно-таки редко. Что мешает? Спросим у них.

 
Во-первых, у меня не хватает времени на чтение. Во-вторых, я не люблю читать онлайн книги, а те произведения, которые мне нравятся, у нас не продают, поэтому читаю книги редко, — признаётся Алёна Юрина.

 
Я живу в небольшом сибирском городке, и достать нужную книгу здесь трудно. Книжного магазина нет. Библиотека небольшая, и всю литературу из неё я уже прочла. А читать книги в Интернете неудобно, да и доступ к большинству из них закрыт, — вздыхает Яткуль Сарисова.

 

 

 

Чтение — дело семейное
Для большинства опрошенных книги — семейная ценность. О них они могут говорить часами, рекомендуют читать членам своей семьи и друзьям.

 
В нашем городе живёт семья Саблиных. Вот они точно знают цену книги!

 
Наша библиотека семейная. Ее начала собирать моя бабушка Анна Ивановна Селюнина. Она была врачом, но увлекалась литературой. В свое время она два раза слушала выступления Владимира Маяковского. Она и положила начало нашей библиотеке. Собрания сочинений Лермонтова, Пушкина датированы 1946 годом. В нашей библиотеке есть первое издание словаря С. Ожегова.
Продолжила собирать библиотеку моя мама Тамара Кузьминична Макарова. Она филолог по образованию, увлекалась изобразительным искусством, литературоведением, музыкой. Поэтому в библиотеке стали появляться альбомы, книги литературоведов. Большая часть библиотеки — 200-томное издание «Библиотека большой всемирной литературы». Тогда же появились книги, которые были запрещены к изданию в советские времена, — говорит Вероника Саблина. — Сейчас я продолжаю собирать нашу семейную библиотеку. Дополняю ее энциклопедическими изданиями, книгами зарубежных и русских авторов. В нашей библиотеке около 3 тысяч книг. Они расположены в шкафах по алфавиту и разделены на секции: русская литература, зарубежная литература, поэзия. Сейчас наша библиотека пополнилась детскими книгами. Много книг с автографами авторов, в основном, конечно, местных. Есть учебники математики 1914 года, произведения Фон-Визина (именно так написана фамилия), дореволюционные, литературные лекции Миллера 1890-х годов.

 

 

Естественно, это не единственная семья в Катав-Ивановске, в которой книги любят и ценят.

 
Моя прабабушка в своё время начала собирать небольшую семейную библиотеку. Позже дедушка с бабушкой дополняли её, потому что бабуля очень любит читать. Сейчас у нас много книг, которые мы с бабушкой с радостью перечитываем! — делится Александра Литвинович.

 

 
Даже в очень трудные для нашей семьи времена мы с мужем покупали книги, себе и нашим детям. Мой муж до сих пор посещает центральную библиотеку, ведь приобрести все не представляется возможным,— рассказывает Елена Хохлова.Наши дети тоже любят читать, поэтому постепенно собралась хорошая коллекция книг. Особое место занимают энциклопедии и книги из серии «Я познаю мир». Надеюсь, что и наши внуки будут любить и ценить книги, а библиотека будет пополняться.

 

 

 

Оно того стоит
Книга — это другой мир, иногда криминальный, иногда волшебный, а иногда и кровожадный. Поэтому я люблю читать, сбегать из этого серого и грустного мира, — делится секретом Екатерина Хромова.

 

 
Я люблю читать разную литературу, начиная с исторических романов и заканчивая научно-популярными изданиями. Из них я узнаю много нового и интересного! — рассказывает Лев Хлёсткин.

 

 
Не нужно ждать, когда ребенок подрастёт, — считает Елена Хохлова.Первую книгу нужно прочитать малышу в возрасте 2-3 месяцев, хотя есть мамы, которые начинают знакомить с детскими произведениями ребенка еще в утробе. Если родители думают о будущем своего чада, то должны заботиться о его развитии. Ведь книга — это кладовая знаний, источник вдохновения и путевка в неизведанную страну Читалию.

 

 

Фото из свободного источника

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×