>
ДЕТИ — ЦВЕТЫ ЖИЗНИ или ОНИ ДОБИЛИСЬ ВСЕГО САМИ

ДЕТИ — ЦВЕТЫ ЖИЗНИ или ОНИ ДОБИЛИСЬ ВСЕГО САМИ

Длинные истории

Воспитать ребёнка — это тяжкий труд. А воспитать троих довольно-таки успешных — это просто подвиг! Одна из таких семей — Хохловы. Елена и Сергей за свою долгую семейную жизнь и сами добились многого, и детей воспитали талантливых и умелых.

 

 

Один за всех и все за одного!
С малых лет мои дети очень дружны. Они всегда помогают друг другу, поддерживают. А как они хранили секреты друг друга!— рассказывает Елена, мать семейства. — В детстве, конечно же, шалили.Разное бывало: то чашку разобьют, то коленку поранят… Но выяснять, кто виноват, бесполезно никогда не откроют секрет. Многому хорошему ребята учились друг у друга. Младшую дочку мальчики научили и на велосипеде гонять, и плавать, и читать. Меня радует, что и сейчас, став взрослыми, находясь в разных концах России, они часто общаются друг с другом, переписываются и созваниваются.

 

 

Терпенье и труд всё перетрут!
С малых лет Евгений, Семён и Екатерина приучены к труду.

 
Родились мои ребятки в сложное для России время, — вспоминает Елена. — Выживали только тем, что сами добыли. Пришлось нам поменять квартиру на частный дом. Огород, покос, дрова, заготовки… И снова все по кругу. Без помощи детей мы бы не справились! Старший сын Женя всегда помогал отцу и деду. Вместе с ними строил сараи, баню, гараж, ремонтировал старенький дом, мотоцикл, грузовой мотороллер. Сейчас Евгений живёт в том же доме, но изменил его до неузнаваемости. Сделал пристрой, провел газ, воду, благоустроил территорию. Ему эта работа в радость!

 
Пока мы в огороде или на покосе, с Катюшкой чаще всего оставался Семён. Он проверял у неё домашнее задание, играл с ней в интеллектуальные игры, много ей читал, только он мог уговорить сестрёнку посетить стоматолога.
Пока дочка жила с нами, чистота и порядок в квартире были обеспечены. Все тарелки стояли как на параде.

 

 

Наука всему голова!
С самого раннего детства Семён выделялся среди ровесников. Он сам научился читать, в школе давал аргументированные ответы. Решал задачи по физике, с которыми не справлялись другие. Позже поступил в Трехгорненский филиал МИФИ, потом перевёлся в головной вуз, в Москву. Со студенческой скамьи работает в экспериментальном комплексе«НЕВОД» (НИЯУ МИФИ), — с гордостью рассказывает бабушка Валентина Ивановна Жирнова. — Несколько лет назад он стал кандидатом физико-математических наук. В данный момент занимает должность доцента. Мы радуемся каждому достижению Семёна. В его наградах присутствует малая золотая медаль Академии наук, два раза получал грант Президента, который использовал на развитие отечественной науки.

 
Екатерина, как и её братья, с самого детства выбрала направление, в котором имеет достижения. Ещё в школе девушка начала заниматься в кружке «Юный журналист». Школьники стали выпускать газету, но их педагог уволилась, и чтобы поддержать свою дочь, Елена возглавила газету. Приходилась много трудиться, изучать всё, начиная с основ, но она справилась. Дочка продолжила развитие и поступила на факультет журналистики в МГУ.

 
Мы с мужем стараемся поддерживать своих детей во всем, — продолжает Елена. — Катюшка еще в школе научилась брать на себя ответственность. В одиннадцатом классе основала школьную газету «Школьный перекресток», участвовала в научно-исследовательской деятельности, много писала для разных СМИ, готовилась к поступлению, очень много читала. В районную редакцию «Авангард» её приняли сразу же после окончания школы, поэтому в МГУ обучалась заочно.

 
В данный момент Екатерина занимает должность пресс-секретаря на АО «Катавский цемент», много помогает юнкорам района, вместе с мужем воспитывает сынишку.

 

 

Чем больше, тем лучше
Сейчас у каждого из младших Хохловых есть своя семья, а у Евгения и Кати — сыновья.

 
Мои детки уже давно выросли. Семён далеко от нас, но рядом с нами семьи старшего сына и дочери,— делится Елена. — Радуют нас два маленьких солнышка, это внуки Богдан и Роман. Стараюсь быть с ними как можно чаще, балую их, конечно, а дедушка делает им игрушки. Он у нас известный рукодельник!
Детей и внуков много не бывает, поэтому надеемся на прибавление нашего семейства.

 

 

Выбор за тобой
Мы никогда не заставляли детей заниматься тем, что им не нравится. Они сами находили себе занятия, выбирали кружки, решали, что почитать. Книги — это что-то особенное для нашей семьи. Даже в самые трудные времена мы всегда находили деньги, чтобы приобрести новый томик. В одной из комнат нашей квартиры все шкафы заняты книгами, а мы все покупаем и покупаем. Но они не пылятся на полках, читаем и перечитываем. Катя собирает личную библиотеку классической литературы, Семён — предпочитает историческую и научную. Я рада, что мы воспитали хороших детей!— подводит итог Елена Хохлова.

 

 

На фото Елена и Сергей Хохловы

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×