>
ЧЕЛОВЕКИ, НЕТ В ВАС ЧЕЛОВЕКОВ

ЧЕЛОВЕКИ, НЕТ В ВАС ЧЕЛОВЕКОВ

Юношеская газета

«Загорись их изба, все просто следили бы за тем, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Но никто и пальцем бы не пошевелил, чтобы потушить пожар. Это нормально. Как показывает история,человечество вообще предпочитает такие взаимоотношения. Просто стоять в сторонке и смотреть…»

Кирилл Алексеев. «Пожиратель мух»

 

 

 

Я, не являясь приверженцем ни одной религии, не веря в судьбу, не бросая монетки в фонтаны, уверена — всё начинается и заканчивается, создаётся и разрушается, рождается и умирает благодаря лишь одному разумному во всей вселенной существу — человеку.

 

 

 

Сам факт того, что только мы наделены интеллектом и сознанием, достаточно красноречиво указывает на то, что слова «человек» и «ответственность» просто обязаны быть синонимами.
Но это уже что-то из ряда утопий, верно? Того, что есть только на словах, а в реальности — абсолютная этим словам противоположность.

 

 

 

Такого мерзкого, неприятного, вызывающего содрогания слова, — ответственности — многие боятся, как огня. Или, что еще хуже, предпочитают игнорировать. Но я даже не знаю, что страшнее, что иррациональнее — гадить, вредить месту, где ты живешь, убивать, калечить людей, творить произвол или, прекрасно видя это, ничего не делать.

 

 

 

Как бы я хотела, чтобы все воспринимали ответственность не как тяжкий груз или бренную ношу, а как данность, даже как награду. Награду в виде осознания своих действий и понимания того, что они не напрасны, не тщетны, а несут кому-то пользу. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери:»Мы в ответе за тех, кого приручили.» Я дополню его, сказав. что мы ответственны, помимо тех, кого мы любим, еще и за две вещи: за то, где мы живём, и за то, что мы создаём.А точнее, за сохранность леса, чистоту Байкала и ясное небо над головой. Ха, так по-детски наивно и просто и так… нереально. А ещё — за создание атомного оружия. Мы уже сотворили то, что способно уничтожить(уже окончательно, а не так, как мы делаем сейчас — по кусочкам) наш мир и, конечно же, нас самих. Пора бы остановиться?

 

 

 

А, собственно, к чему всё это? Зачем же я тут распинаюсь, что пропагандирую? А лишь одну мысль — абсолютно ко всему нужно подходить с умом. Включать(хотя было бы лучше — работай она постоянно) штуковину у себя в голове всякий раз, когда бросаешь непотухшую сигарету на землю, не доносишь пачку чипсов до мусорного ведра или пишешь гадости про свою «падающую в бездну» страну. Пойми, читатель, место твоего проживания не является краеугольным камнем всех бед! Главное звено, уничтожающее и созидающее, здесь ты.

 

 

 

А возможно, кто-то, прочитав это, рассмеётся, соберёт чемоданы и уедет. Покинет это бренное гиблое местечко — всего лишь родину. Переедет, дабы вдохнуть воздух полной грудью, радостно распахнув глаза, выпрямить молодое тело в утверждение новых мечтаний и прекрасных намерений. Сбежит тихо и не оглядываясь. Сбежит, увезя полыхающие леса и полуубитых людей в своей сгнившей и смердящей душе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×