>
От мечты до медиафорума

От мечты до медиафорума

Новости

Экскурсия в главный телецентр страны — Останкино, пресс-конференция с отличным журналистом и настоящей телезвездой Яной Чуриковой, мастер-класс от самой жизнерадостной радиоведущей Маргариты Митрофановой – эти события входят в список желаний каждого юнкора. Нам — начинающим журналистам Мурома повезло больше: такие «желания» оказались ближайшими планами в нашем ежедневнике.

 

 

 

Кеды муромских юнкоров переступают порог одной из самых роскошных гостиниц Москвы с говорящим названием «Космос»… Пятеро детей. Двое взрослых – очень опытных людей в медиаиндустрии, но и они не скрывают своих лучезарных улыбок при виде такой красоты и, конечно, получении заветной атрибутики Росссийского движения школьников – главного организатора медиафорума. А точнее, второго этапа Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов среди юных журналистов. И вот уже первая встреча: микрофон в руки, камеру на плечо, блокнот в сумку напарника и, считай, интервью с режиссёром издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА» Дмитрием Полюшкиным у нас в программе. Не удивляйтесь, в таком масштабном издательстве сейчас есть и режиссёры: они организовывают съёмки видеороликов на тему образования, искусства, и выкладывают их в интернет, для того, чтобы у представителей современного общества не пропадал интерес к прекрасному.

 

 

 
На таком медиафоруме, конечно, каждый день праздник, но 12 апреля – определяющая дата важнейшего события и мы, первый раз в жизни с улыбкой просыпаемся в 6:30 утра, потому что едем в самый космический городок на планете Земля – в «Звёздный». Спустя час мы уже в Центре по подготовке космонавтов имени Юрия Гагарина: рассматриваем тренажёры, в которых космонавты могут ежедневно готовиться к полётам. Модели максимально приближены к настоящим космическим кораблям, так что, скорее всего, космонавты в полной мере могут представить себе нахождение в нулевой гравитации. А мы лишь пробуем проходить испытания столь сложного уровня – бежим на настоящий космический квест, чтобы «построить» лунную станцию. Угадываем главные достопримечательности Земли из космоса, учимся некоторым навыкам работы экипажа космического корабля и в награду получаем самое вкусное космическое питание!

 

 

 
Новый день – для нас уже «День журналистики» — только успеваем записать советы по самой впечатляющей съёмке фотографа журнала «National Geographic» Владимира Алексеева, уже следуем на мастер-класс ведущей на Радио Маяк Маргариты Митрофановой. Маргарита – не только профессионал в медиасфере, но и невероятно позитивный человек, поэтому вместо лекции мы учимся создавать яркие мультфильмы!

 

 

 
«Штативы можете не брать. Там уже всё есть» — с улыбкой говорят нам организаторы медиафорума перед экскурсией в Останкино. Глаза разбегаются: в прямом смысле – в студии программы «Жить здорово»: столько бутафории, с помощью которой врачи показывают жизнедеятельность человеческого организма, мы не видели больше нигде. В переносном – на выставке сувениров программы «Поле чудес». Зато единство царило в студии любимой с детства передачи «Спокойной ночи, малыши».

 

 

 
Но мы выросли, и уже не верим в сказки. Однако читать современные книги не перестали – доказательство тому невероятно оживлённая пресс-конференция с одним самых читаемых и цитируемых писателей России — Олегом Роем.

 

 

 
Последний день – последний Stand-up. Но не где-нибудь, а в самом «информационном» месте Москвы – в Международном агенстве ТАСС. Итоги нашего этапа конкурса – печатные СМИ — подводят телеведущая Яна Чурикова, редактор любимого девушками журнала «ELLE girl» Виктория Павленко, заместитель главного редактора агентства ТАСС Георгий Каптелин. Звучат заголовки лучших детских газет России и…нет, я не просыпаюсь от чудесного сна. Но ощущение такое же. Заканчивается медиафорум. Встречи с профессионалами, пресс-конференции, мастер-классы тоже заканчиваются. Но это конец лишь этапа, и начало новой жизни юнкора – новых взглядов, репортажей и статей.

 

 

 
Текст: Юлия Власова
Фото: Алексей Козлов

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×