>
Пермь — «Снимается кино»

Пермь — «Снимается кино»

Длинные истории

Сегодня столько разговоров вокруг о медиаобразовании – и что это за новый тренд, и зачем оно? Медиаобразование – отличная возможность научиться анализировать и сообщать свои мысли и чувства публике. Этого современному обществу отчаянно не хватает.

 

 

Медиаграмотность нужна. Она воспитывает интересующихся и самостоятельных людей, умеющих фильтровать поступающую информацию, учит выделять главное и доносить информацию до общества на понятном для большинства языке – языке визуальных картин.

 

 
Для меня стал открытием тот факт, что в Пермском крае медиаобразование существует уже 22 года!
Самым крупным медиаобразовательным проектом в крае является кинолагерь «Снимается кино».

 

 
Проект состоит из двух частей: осенняя сессия «Снимается кино» и летняя сессия «Видеодорожка». В процессе обучения дети и подростки проходят все этапы работы над фильмом: от идеи до публикации. В течение недели медиапедагоги организуют рабочий процесс, а местные кинодеятели проводят мастер-классы. Обычно в смене участвует порядка 70 детей и 10-15 педагогов. Команды собираются со всего Пермского края, городов Кирова и Тольятти.

 

 

Коротко об истории возникновения СК
В далеком 1995 году в городе Кунгуре скаутский лагерь Андрея Брониславовича Вертипрахова провел тематическую смену, посвященную кинотворчеству.

 
В доме Детского туризма была одна видеокамера и один монтажный компьютер, вот и придумали снимать кино, хотя никто этого не умел. 8 команд работали по графику. Основным девизом СК был: «Что бы не произошло, но в последний день все работы должны быть готовы!»

 

 
Первые фильмы смело поднимали такие социальные проблемы, как: пьянство, наркозависимость, одиночество. Работа оператора и монтажера была на слабом уровне, что объяснялось техническими условиями, зато успехам режиссеров и актеров многие могут позавидовать и сейчас.

 

 
Бывший директор лагеря, Андрей Брониславович, на данный момент является президентом «Федерации воздухоплавательного спорта Пермского Края», а его место, благодаря своим заслугам и стремлениям, занял Александр Вячеславович Романов.

 

 
Первый раз на “Снимается кино” Александр Вячеславович побывал в 1998 году, он был отправлен Областным центром педагогической информации в качестве журналиста для съемок репортажа о лагере и даже не подозревал, что “Снимается кино” станет для него чем-то больше обычного видеосюжета.

 

 
На сегодняшний день у Романова хранится полный архив киносмен, откуда можно узнать, что руководители скаутских команд уже тогда сами проводили для детей занятия по актерскому, операторскому и монтажному мастерству.

 

 
Деятельность Александра Вячеславовича можно охарактеризовать как просветительскую, так как он поставил перед собой задачу не просто заинтересовать детей киносъемками, а сохранить историю Пермского края в сюжетах и лицах проекта СК.

 

 

Переломный момент в истории СК
Подключение Галины Ивановны Субботиной – методиста отделения кино видео творчества КЦХО «Росток» к кинолагерю произошло закономерно.

 

 

По словам А.В.Романова:
— «В 90е годы для участников СК было много свободы, с течением времени ситуация менялась в сторону ужесточения требований к бытовым условиям в детских лагерях. Галина Ивановна умеет очень качественно соблюсти различные правила, подписать все необходимые бумаги, организовать: поселить, накормить, заказать транспорт. И если бы не она, то кинолагерь, наверное, прекратил бы свое существование. Галина Ивановна – тот человек, который ввел СК в цивилизованные рамки.

 

 
С 2012 года комфортные условия: кровать, теплый туалет, душ и питание в столовой для участников кинолагеря стали гарантированы.

 

 
Привлечением специалистов к образовательной программе тоже занимается Галина Ивановна. С каждым годом количество мастер-классов на СК значительно увеличивается, что сильно улучшает качество операторской работы и монтажа фильмов.

 

 

Достижения СК
На сегодняшний день СК – это уникальный лагерь, который поддерживает заложенные скаутами традиции и по-своему развивается. Доступность технических средств положительно сказалась на качестве и количестве работ, правда зачастую качество приносится в жертву количеству. Это объясняется тем, что большое количество номинаций дает возможность одной команде победить много раз.

 

 
Тем не менее, участие в СК – это не просто погружение в профессиональную деятельность, но и перспектива дальнейшего участия в медиаобразовательных проектах всероссийского и международного уровня: «Бумеранг» (ВДЦ «Орлёнок», г.Туапсе), «Медиафорум» (МДЦ «Артек», Крым).

 

 
После практики в СК многие выпускники связывают свою жизнь с медиатворчеством: поступают в профессиональные учебные заведения и работают в медиасфере.

 

 
Благодаря возможности раскрыть свой потенциал, показать свои творческие способности и получить компетентную оценку, поддержку и одобрение со стороны сверстников и педагогов, дети становятся увереннее в себе, целеустремленнее, взрослее и воплощают свои мечты в жизнь.

 

 

Стратегия развития
Главная цель моей статьи – выяснить какого будущее СК: шаги его развития и от кого оно зависит. Как выяснилось, конкретно видимого будущего у СК нет.

 

 
По мнению Галины Ивановны, все проблемы идут от финансирования. Ну что тут скажешь, материальные вопросы за пределами моей журналистской компетенции.

 

 
Александр Вячеславочич констатировал, что СК всегда развивалось произвольно, и, благодаря этому, до сих пор существует.

 

 
Я решила узнать, что думает об этом Евгения Перебаскина, с 2008 — постоянный участник СК и “Видеодорожки”. Оказалось, что как любой лидер движения, Женя видит вариант развития детского киновидеотворчества в Пермском крае.

 

 
Она рассказала, что однажды уже принимала участие в кинолагере как инструктор по гриму. И в будущем готова обучать юных участников азам видеомонтажа. Также кроме Жени, есть выпускниники детских студий, желающие попробовать себя в роли учителей. Женя считает, что с каждым годом СК становится лучше и может переродиться во что-то большее.

 

 
Поделюсь собственным мнением, так как в этом учебном году я участвовала в СК. Хочу сказать, что лично мне лагерь понравился, он удивил меня своей творческой атмосферой, там я почерпнула знаний на различных мастер-классах и нашла новых друзей. Но, возможно, мои впечатления таковы только из-за того, что я была в лагере впервые.

 

 
Я думаю, что не каждый побывавший там человек разделит мою точку зрения, потому что на СК легко и интересно только людям творческим, трудолюбивым, любящим работать в команде. И в этом плане, несомненно, каждый год проходит естественный отбор и остаются только «фанаты» кино, главный лозунг которых: «Что бы не произошло, но в последний день все работы должны быть готовы!», где, к сожалению, до сих пор нет ни слова о качестве работ.

 

 
На мой взгляд, для благополучного будущего СК, можно прислушаться к мнению выпускников и отдать развитие медиапроекта в их руки, правда, только на энтузиазме фанатов, без государственной поддержки, которая позволит приглашать как можно больше профессионалов кино, проект вряд ли сможет повысить качество медиаобразования.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×