>
Лермонтов на Кубани

Лермонтов на Кубани

ОбЗоркий взгляд

Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища. На дворе, обнесенном оградой из булыжника, стояла, избочась, другая лачужка менее и древнее первой.

 

 

 

Это строки из «Героя нашего времени», в которых автор описывает хату Федора Мысника, в которой довелось переночевать Лермонтову во время его первой поездки на Кавказ. Давайте узнаем, какие артефакты и как они связаны с творчеством поэта.

 

 

 
Приехав в Тамань, Лермонтов узнаёт, что нет ни одного попутного корабля в город Геленджик, куда он стремился, и он вынужден снять комнату у местных жителей. Единственная свободная комната предоставилась ему на подворье черноморского казака. Лермонтов описывает ее в повести «Тамань» «Я взошел в хату, две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли все ее убранство. На стене ни одного образа — дурной знак».

 

 

 
В хате немного вещей — письменный стол, лавка, печь. Это атмосферное место. Здесь можно легко почувствовать быть того времени. Рядом литературный музей, здесь представлены экспонаты, повествующее о времени пребывания Лермонтова на Кавказе. Можно многое узнать о детстве поэта. Например, тот факт, что он рано остался без матери, которая умерла в возрасте 22 лет. Маленькому Мише было всего два с половиной года.

 

 

 

 
Многие с удивлением узнают, что человек прожил короткую жизнь, но оставил после себя богатейшее наследие. Как литературное, так и художественное. Он рисует карандашом, акварелью, пишет маслом. Сегодня в России известно 14 лермонтовских картин.

 

 

 

 

Лермонтов погиб на взлете своего литературного гения и лишь в небольшой мере реализовал свой творческий потенциал. Лев Николаевич Толстой, вспоминая о Лермонтове, говорил, что если бы этот мальчик остался жить, миру не нужен был бы ни я, ни Достоевский.

 

 

 
Сегодня Тамань сильно отличается от той, в которой побывал творец. В память об этом событии на набережной установлен памятник Великому Русскому Поэту

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×