>
Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

Юношеская газета

Статья, в которой станет известно, от чего же важно защитить каждого ребенка в этом мире и что лежит в происхождении данного праздника.

 

 

 

Далеко в детстве я узнала о таком празднике, как день защиты детей, ежегодно отмечаемый в первый день лета. Занимаясь хореографией, каждый год ансамбль, в котором я танцевала, следуя хорошим традициям, выступал на главной сцене различных парков, куда приходили семьи для празднования дня детей. Но, как правило, никто из присутствующих не был заинтересован происхождением данного праздника и не понимал, от чего же и кто должен защищать детей. Да и я сама понятия не имела, что несет за собой этот праздник и на что направлено мероприятие, в котором я принимала непосредственное участие.

 

 

 

 

Тем не менее, давайте вместе разберемся, что же подтолкнуло жителей нашей планеты начать отмечать праздник дня защиты детей и что послужило точкой отсчета для объявления 1 июня Международным днем детей?

 

 

 

 

Итак, считается, что впервые праздник ребенка организовал еще в 1925 году китайский консул в США, в городе Сан-Франциско. Он пригласил к себе на праздник Дуань-у-цзе детей китайского происхождения, у которых не было родителей. Они зачарованно смотрели на представление лодок-драконов (как раз им был посвящен праздник), получали подарки и были счастливы. Подобные праздники стали проводиться каждый год. Это ли событие или что другое – история умалчивает – послужило отправной точкой для объявления 1 июня Международным днем детей. О празднике громко сказали в том же 1925 году в Женеве, на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей. Международный день защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые начал отмечаться в 1950 году. Противники абортов выбрали этот день для проведения акций в защиту права нерождённых детей на жизнь. В различных странах мира, таких как США, Чехии, Литве, Белоруссии и прочих люди собираются 1 июня, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме абортов. В России данный праздник появился при советской власти.

 

 

 

 

Защищать детей нужно, конечно, от безнравственности, которая в наше время глубоко пустила свои корни в телевидение, пагубные сайты сети Интернет, но в первую очередь от человеческого безразличия. И единственный способ преодолеть эту проблему — не молчать. Кроме всего вышесказанного, защита необходима от многих соблазнов, которые всем сегодня искусно навязывают и растлевают ни в чем не повинных детей, разрушают счастливые годы детства, делают ребят собственниками, эгоистами, что никогда не было характерно для нашей культуры и нашего миропонимания.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×