>
Семья — кузница талантов

Семья — кузница талантов

Длинные истории

«Как успешно организовать свой бизнес? Родиться в богатой семье!» — подшучивают многие остряки. Давайте разобьем стереотип этот и вспомним историю великих людей, вышедших за счет своего таланта, воспитания и семейной поддержки.

 

 

Как вы думаете, что такое семья? Может быть, это объединение людей, связанных общим бытом? Или это ячейка общества, являющаяся отражением всей его жизни? Может все-таки семья – это хранитель традиций и порядков, это место, где тебя поддержат и поймут? Каждый из нас выберет свое определение, я же больше склоняюсь к тому, что самая главная миссия семьи – это воспитание ребенка. Это помощь в становлении его личности. Ведь манеры и черты характера людей складываются в детстве в зависимости от окружения. А так как дети проводят большее количество времени именно с родителями, то последние и должны являться бесподобным, безукоризненным примером для своего чада.

 

 

Передаются ли привычки и пристрастия отцов детям? Ответ очевиден: безусловно. Ребенок смотрит своим переимчивым взглядом на жизнь его окружающую, бессознательно выстраивая свою подобным образом. Царит в семье доверие, взаимопонимание, доброта – и младшее поколение будет щедро награждено этими замечательными качествами. Если же в семейной жизни живут ссоры, брань и неприязнь, то и человек вырастет эгоистичным и вспыльчивым. Согласитесь, это не идеал наших мечтаний.

 

 

В последнее время все чаще и чаще обсуждается вопрос: играет ли материальное благосостояние родителей решающую роль в судьбе ребенка? Некоторые остряки подшучивают: «Как успешно организовать свой бизнес? Родиться в богатой семье!» Действительно, наличие больших денежных ресурсов может обеспечить детям комфортные условия проживания и развития, как духовного, так и физического. Ну а гены, унаследованные от своего богатого папочки, помогут в продолжении семейного бизнеса.

 

 

Но этот стереотип можно оспорить, потому что главное в человеке – это его ум и внутренние качества, которые берут свои начала в семье. С помощью своего интеллектуального развития и определенных способностей можно добиться гораздо значительнее высот, чем те, что передаются по наследству иногда и бездарным детям. И мне хотелось бы привести в пример известного американского писателя, ставшего вторым по издаваемости в СССР среди зарубежных писателей, заставившего прожить не один десяток жизней с его героями, Джона Чейни, больше известного, как Джек Лондон.

 

 

Уборщик пивных павильонов в парке, продавец утренних и вечерних газет, подрабатывающий расставкой кегель в баре, моряк, выполняющий на судне всю грязную работу. Это жизнь одного человека, точнее, юность человека, который станет известен как писатель, добившийся самых значительных высот исключительно своими силами.

 

 

Действительно, Джек Лондон начал рано самостоятельную жизнь, обремененную лишениями и ограничениями. Его семью, состоявшую из пяти человек: двух сводных сестер, матери Флоры Веллман и отчима, которого звали так же, как и пасынка, Джон Лондон, сложно было назвать богатой. Несмотря на то, что мальчик из-за постоянных переездов с трудом окончил начальную школу, его бессознательно тянуло к знаниям. «Маленький Джон без книги в руках – не Джон», — вспоминала Элиза. Но в возрасте тринадцати лет на его еще не окрепшие плечи легла забота – кормить всю семью, так как отчим попал под поезд и стал калекой. Хоть Джон и ненавидел, как он выражался сам, этот «тупой труд», благодаря которому семейству Лондонов удавалось сводить концы с концами, он не заметил, как вся эта тяжелая работа, сочетающаяся с тягой к изучению чего-то нового, сформировали в мальчике устойчивость к жизненным трудностям, внутренний стержень, который не давал ему сдаваться и помог достичь высот интеллектуальной жизни. А также такая насыщенная событиями жизнь послужила щедрой кладовой для создания самых неожиданных приключенческих сюжетов.

 

 

В возрасте двадцати трех лет Лондон начал писать рассказы, а уже в 1900 году была издана первая его книга – сборник рассказов «Сын волка». Очень часто понятия слава и деньги переплетаются, так и получилось в нашем случае. Джек теперь смог обеспечивать не только родительскую семью, но и налаживать свою собственную личную жизнь.

 

 

В 1909 году выходит в свет великолепный роман, сразу влюбивший в себя читателей по всему миру, «Мартин Иден». Прототипом главного героя становится сам Лондон. Это произведение стало настоящей находкой для журналистов, потому что из него мир впервые узнает о невероятной судьбе автора: через что ему пришлось пройти, чтобы обрести свою славу. Здесь было все: и сложные детские годы Мартина, как и Лондона, и тяжелая морская работа, и первые светлые чувства, и попытки подражать высшим сословиям, и влюбленность в представительницу этих сословий, и громадная работа над собой, и 16 часов в день, посвященных образованию, и тяжкий труд в прачечной, и неразделенная любовь, и разочарование в жизни. К сожалению, трагический финал романа отчасти предсказал смерть самого писателя. И все же его история – это история подлинного успеха.

 

 

И на самом деле таких людей, которые добивались всего исключительно благодаря поддержке семьи и своим талантам без какого-либо капитала, очень много. Давайте вспомним историю непревзойденного голеадора Пеле, которого и в условиях современного футбола, быстрого и агрессивного, ставят в пример юным футболистам.

 

 

Мальчик так же, как и Лондон, рос и воспитывался в бедной семье, ходил в школу и мечтал ее поскорее закончить, чтобы приносить в дом хоть какие-то деньги. Все детство бразильский паренёк со своими друзьями играл в футбол, каждую свободную минутку он думал об этой игре: создавал новые финты и трюки, составлял всевозможные игровые схемы, наконец, воображал себя игроком сборной Бразилии по футболу. Однажды Фортуна повернулась к Пеле лицом: агент крупнейшего бразильского футбольного клуба «Сантос» обратил на него внимание. В этот же день его родители узнали о том, что ребенка хотят забрать на базу футбольного клуба. Решение было невероятно сложное: если не разрешить сыну попробовать свои силы на таком уровне, то можно быть полностью уверенным, что он закончит школу и получит хоть какую-нибудь профессию. Ну а если дать согласие, тогда мальчишка мог бы стать футболистом и зарабатывать приличные деньги, однако в том случае, если его талант померкнет, либо травма не позволит играть дальше, Пеле рисковал оставаться без образования. Между синицей в руках и журавлем в небе родители выбрали более крупную птицу, поддержав сына в его решении. Этот важный шаг предопределил судьбу юного дарования – вскоре Пеле побил все рекорды, какие можно было побить на тот момент, и стал лучшим бомбардиром за всю историю этой игры, забив за всю карьеру более 1000 голов!

 

 

Еще один пример: Иоганн Себастьян Бах был восьмым ребенком в семье. Его предки и родственники были профессиональными музыкантами: например, отец организовывал светские концерты и исполнял церковную музыку. Но в возрасте 9 лет мальчик теряет мать, а через год и отца. Сироту берет на попечение старший брат, который и привил будущему композитору любовь к музыке. Иоганн Кристоф Бах стал маяком, озарившим путь молодому музыканту.

 

 

Обучаясь в гимназии под руководством брата, Бах овладел органом и клавиром, смог познакомиться с творчеством известных композиторов его времени. Бах любил учиться и совершенствоваться. Вскоре выходят его первые произведения на органе и клавире.

 

 

Пройдя свой тернистый путь, опираясь на плечо брата, Бах создал более 1000 музыкальных композиций в практически всех существующих на тот момент жанрах. Его творчество оставляет неравнодушными людей и в современности, заставляет задуматься о высоком.

 

 

Какими бы гениальными ни были эти люди, какими бы качествами они ни располагали, все закладывается в семье. Воспитание и развитие ребенка – 50% его успеха в будущем.

 

 

Поэтому цените, любите и помните своих родственников. Именно с них начинаются все ваши достижения.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×